Вернуться   Форум Христиан » О Боге » Атеисты

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  post #11  
Старый 14.05.2009, 18:50
Аватар для Иоанн
Иоанн Иоанн вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 11.05.2008
Сообщений: 5,310
По умолчанию

Действительно, когда ты атеист, очень тяжело не переспать с женой друга (когда она сама очень хочет, да и сам, не против...):-$ и еще тяжелее ей объяснить, почему ты это не сделаешь.
Да... меня это тоже порадовало.
Тяжело быть атеистом Олегу Юрченко...:-D ;-)

Я ВЕРЮ В ЧЮДЕСА! А ТЫ?
Ответить с цитированием
  post #12  
Старый 14.05.2009, 18:54
Аватар для Иоанн
Иоанн Иоанн вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 11.05.2008
Сообщений: 5,310
По умолчанию

Пришло в голову:
А как интеллигенция может быть РЕЛИГИОЗНОЙ?? Мне кажется. это несовместимые понятия. Для меня слово "интеллигенция" связано с проявлениями ума в том числе. Ну о каком "уме" можно говорить, если человек верит в бога?
Получить образование - совсем не значит стать умным. Так же верно, как и наоборот. Можно быть умным человеком, и иметь высшего образования. Не может умный человек верить в бога. Иначе - ну какой же он "умный"???

Я ВЕРЮ В ЧЮДЕСА! А ТЫ?
Ответить с цитированием
  post #13  
Старый 14.05.2009, 19:25
Аватар для Maria-M
Maria-M Maria-M вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 09.06.2008
Сообщений: 14,555
По умолчанию

Вера в бога может быть проявлением слабости характера. Видимо, людям приятно думать о том, что их сверху кто-то прикрывает. Ведь "классические" интеллигенты редко отличаются решительностью характера и жизненной силой...

почему внучка моя такая любимая и желанная?голос крови?
Ответить с цитированием
  post #14  
Старый 14.05.2009, 22:27
Гаврош
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

То, что было хорошо 4 тыс лет назад, в современном обществе выглядит смешным.

Понятия этики, морали- достаточно сложны для понимания. Даже в современном мире.
Не говоря уже о сотнях и тысячах лет назад.
Уже в первобытно-общинном строе были наблюдательные люди, способные обобщать и делать выводы. Например, браки между братьями и сёстрами намного чаще приводили к рождению уродов.
Поэтому для поддержания здоровья рода (племени) появились запреты на такие браки.
Но объяснить причины такого запрета всем было слишком сложно, многие просто неспособны были понять. Поэтому запрещали без объяснений - табу.
Такая вот была первобытная этика.
Когда люди в обществе стали образованнее понадобилась что-то объяснять.
Придумали религию, которая доступно (правдоподобно) объясняла запреты и была носителем этики для масс. Тогда это было прогрессивно (для общества в целом).
Продолжение следует...
Ответить с цитированием
  post #15  
Старый 14.05.2009, 22:44
Гаврош
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

... И если современный человек не способен прийти к этическим (моральным) ограничениям исходя из рациональных соображений, то религия ему в помощь.
Беда только в том, что выработанные религией этические принципылишь частично сохранили актуальность, но во многомпотеряли смысл.
И слепого следования им не наблюдается даже у самых религиозных людей (за исключением явных фанатиков).
Если для религиозных принципов находится более-менее рациональное объяснение - им продолжают следовать (напр. пост - диета). Если абсурдность очевидна - их смело отвергают.
Этика изменилась в соответствии с потребностями общества.
Но остались ситуации, поведение в которых многим неочевидно.
Классика - о супруге ближнего.
Ищем ответ на вопрос "как правильно?" здесь или в теме Разминка для мозгов? ;-)
Ответить с цитированием
  post #16  
Старый 14.05.2009, 22:51
Аватар для Иоанн
Иоанн Иоанн вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 11.05.2008
Сообщений: 5,310
По умолчанию

Классика - о супруге ближнего.
Ищем ответ на вопрос "как правильно?" здесь или в теме Разминка для мозгов?
В теме "Этика семейных отношений". Старшие классы средней школы. ;-)

Я ВЕРЮ В ЧЮДЕСА! А ТЫ?
Ответить с цитированием
  post #17  
Старый 14.05.2009, 22:54
Аватар для Иоанн
Иоанн Иоанн вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 11.05.2008
Сообщений: 5,310
По умолчанию

... И если современный человек не способен прийти к этическим(моральным) ограничениям исходя из рациональных соображений, то религияему в помощь.
Прям дикость какая-то, чесссслово... Воспитывать детей надо лучше. Религия себя НЕ оправдала себя как метод воспитания этических и моральных норм - уже дырку протёрли, обсуждая...

Я ВЕРЮ В ЧЮДЕСА! А ТЫ?
Ответить с цитированием
  post #18  
Старый 15.05.2009, 01:52
Гаврош
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Классика - о супруге ближнего.
Ищем ответ на вопрос "как правильно?" здесь или в теме Разминка для мозгов?
В теме "Этика семейных отношений". Старшие классы средней школы.

Не судите строго ;-) Староват я :-(
Когдаучился всредней школе(СССР ещё), предметтолько появился в школьной программе. Сексуже был ;-),но за пределами семьи его тогдаещё не существовало ;-)
Иупомянутыйвопрос мы непроходили :-(
А сындо старших классов не дорос ещё ;-)

Но если судить по моему общению в других группах, чёткого ответа на затронутый вопрос современная мораль не имеет. Т.е. вроде бы осуждается, номелькает мнение, что возможно.Убедительных же аргументов, почему нельзя, я не видел.
Впрочем, наверное этот вопрос к тематике группы отношения не имеет.
Ответить с цитированием
  post #19  
Старый 15.05.2009, 01:57
Гаврош
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Воспитывать детей надо лучше. Религия себя НЕ оправдала себя как метод воспитания этических и моральных норм - уже дырку протёрли, обсуждая

Я вроде бы это суждение и не оспариваю.
Но если не затруднит - ткните меня носом в соответствующее обсуждение.
Ответить с цитированием
  post #20  
Старый 15.05.2009, 02:02
Гигант
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Переспать с женой друга - это предательство.
.
Ага.... Прям, предательство!
А его жена говорит, что это работа, от которой мой друг отлынивает:-D
Вот и попробуй, без Библийных заповедей, разберись - предательство, или за друга "поработать".
.
Не, я все чаще завидую искренне верующим - им проще.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:27. Часовой пояс GMT +4.
Powered by vBulletin® Version 3.8.6 Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot