Споры об иконе начались с праведного гнева истинных ревнителей чистоты веры,тонких богословов,для которых проявления грубого магизма и суеверия не могли не оказаться соблазном.И действительно,было чем возмутиться.В Церкви получили распространение весьма странные формы почитания священных изображений,явно граничащие с идолопоклоннством.Так,например,некоторые "благочистивые" священники соскабливали краску с икон и подмешивали её в причастие,полагая тем самым,что причащаются тому,кто изображён на иконе.Бывали также случаи,когда,не чувствуя дистанции,отделяющей образ от Первообраза,верующие начинали относиться к иконам,как к живым,брали их в поручители при крещении,при пострижении в монашество,ответчиками и свидетелями на суде и т.д. Таких примеров множество,и все они свидетельствуют о потере правильной духовной ориентации,о размывании чётких евангельских критериев отношения к жизни,
Пищей старости является мудрость,действуй в юности так ,чтобы старость не осталась без пищи.
|