Вернуться   Форум Христиан » О Боге » Богословие

 
 
Опции темы Опции просмотра
  post #2  
Старый 16.08.2010, 14:13
Аватар для leluseek
leluseek leluseek вне форума
 
About
Регистрация: 26.04.2008
Сообщений: 667
По умолчанию

Споры об иконе начались с праведного гнева истинных ревнителей чистоты веры,тонких богословов,для которых проявления грубого магизма и суеверия не могли не оказаться соблазном.И действительно,было чем возмутиться.В Церкви получили распространение весьма странные формы почитания священных изображений,явно граничащие с идолопоклоннством.Так,например,некоторые "благочистивые" священники соскабливали краску с икон и подмешивали её в причастие,полагая тем самым,что причащаются тому,кто изображён на иконе.Бывали также случаи,когда,не чувствуя дистанции,отделяющей образ от Первообраза,верующие начинали относиться к иконам,как к живым,брали их в поручители при крещении,при пострижении в монашество,ответчиками и свидетелями на суде и т.д. Таких примеров множество,и все они свидетельствуют о потере правильной духовной ориентации,о размывании чётких евангельских критериев отношения к жизни,

Пищей старости является мудрость,действуй в юности так ,чтобы старость не осталась без пищи.
Ответить с цитированием
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:06. Часовой пояс GMT +4.
Powered by vBulletin® Version 3.8.6 Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot