Показать сообщение отдельно
  post #648  
Старый 12.12.2008, 04:11
Аватар для Аполлон
Аполлон Аполлон вне форума
 
About
Регистрация: 09.06.2008
Сообщений: 867
По умолчанию

Более того, Апостолы настаивали на том, что записанное слово является единственным источником и нормою веры (1Кор.14:37).

Ну, вообще-то апостолы на этом не настаивали - это ваша личная добавка. Кроме того, сам канон Нового Завета сложился гораздо позднее апостолов. И это целиком и полностью заслуга Отцов Церкви, т.е. работа Священного Предания - какие именно книги истинные, а какие нет. Вот поэтому я считаю, что протестантский отказ от Священного Предания - лицемерен, так как утверждается одно, а делается иное: вроде как и отказались от Св. Предания, но многие его наработки все равно используют.

Неизменным в Христианстве является Никейский символ веры который и у Католиков и у протестантов и у православных абсолютно один и тот же.

А вот тут вы неправы. Протестанты "слизали" Никейский символ веры у католиков, а у тех есть вставка "филиокве" в этот символ веры, отсутствующая у православных.

Определяю по почерку человека, находя в почерке его мысли, его жизнь, дела и слова.
Ответить с цитированием