Вернуться   Форум Христиан » Свободная тема » Христианская поэзия

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  post #81  
Старый 28.12.2009, 18:13
Аватар для Хорошая
Хорошая Хорошая вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 928
По умолчанию

Николай Заболоцкий. Прощание
В широких шляпах, длинных пиджаках,
С тетрадями своих стихотворений,
Давным-давно рассыпались вы в прах,
Как ветки облетевшие сирени.

Вы в той стране, где нет готовых форм,
Где всё разъято, смешано, разбито,
Где вместо неба - лишь могильный холм
И неподвижна лунная орбита.

Там на ином, невнятном языке
Поёт синклит беззвучных насекомых,
Там с маленьким фонариком в руке
Жук-человек приветствует знакомых.

Спокойно ль вам, товарищи мои?
Легко ли вам? И всё ли вы забыли?
Теперь вам братья - корни, муравьи,
Травинки, вздохи, столбики из пыли.

Теперь вам сестры - цветики гвоздик,
Соски сирени, щепочки, цыплята...
И уж не в силах вспомнить ваш язык
Там наверху оставленного брата.

Ему ещё не место в тех краях,
Где вы исчезли, лёгкие, как тени,
В широких шляпах, длинных пиджаках,
С тетрадями своих стихотворений.

ЛУЧШЕЕ УКРАШЕНИЕ ЖИЗНИ - ЭТО ХОРОШЕЕ НАСТРОЕНИЕ!!!
Ответить с цитированием
  post #82  
Старый 28.12.2009, 19:12
Аватар для Бентли
Бентли Бентли вне форума
 
About
Регистрация: 18.05.2008
Сообщений: 812
По умолчанию

Ты любишь жизнь, но как она кратка!
Как мимолетны радости земные,
Они подобны луговым цветкам,
Которые омоют ледяные
Дожди, и опадают лепестки,
гниют в траве, и прелесть их забыта…
Последним словом сорванной строки
Описан ты, да и тетрадь закрыта.
Твой луг покроет чистый белый снег,
Под ним дыханье жизни утаится:
Пред небом слишком жалок человек
И нечем перед Господом гордиться.
Ты любишь жизнь, но и она дана
Не для напрасных слов и обещаний,
Не для того, чтобы бокал вина
Стал выше всех стремлений и мечтаний.
Не только детство верит в чудеса –
Есть над землею высшие законы,
Попробуй же хоть раз открыть глаза
Не с важностью истрепанной вороны,
А в чистоте твоей живой души,
которая так долго изнывала.
Открыть сегодня сердце поспеши
И оцени все с самого начала…

Иисус любит тебя
Ответить с цитированием
  post #83  
Старый 03.01.2010, 23:31
Аватар для Флорентийский
Флорентийский Флорентийский вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 25.06.2008
Сообщений: 2,725
По умолчанию

Года прошли - немало и немного -
Сквозь ураган, пургу, дожди и зной,
И далью непройденные дороги
Не устрашают душу крутизной.
Совсем недавно расцветали почки,
А ныне сад во власти декабря,
И молча старость приближает дочка,
Ручонкой лист сорвав с календаря.
Пусть не страшат грядущего пороги,
Нас к подвигам Евангелье зовет,
И жизнь, всецело отданная Богу,
Звездой горящей в вечности взойдет.

Бог в сердце
Ответить с цитированием
  post #84  
Старый 06.01.2010, 00:05
Аватар для Maria-M
Maria-M Maria-M вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 09.06.2008
Сообщений: 14,555
По умолчанию

У жизни есть ограничения,
Как у реки есть берега.
И тоже есть свое течение,
Свои пороги, завихрения.
Но знать нельзя наверняка,
Куда впадет твоя река!
Все начинается с рождения!
И чтоб ни делал ты, пока
Бог не пошлет тебе везение,
Сменить не сможет направление
Твоя умелая рука!
Лишь только взлеты и падения,
А вместо радости, тоска
Настигнет вновь исподтишка,
И плыть отправит по течению,
Туда, куда текла река.

почему внучка моя такая любимая и желанная?голос крови?
Ответить с цитированием
  post #85  
Старый 07.01.2010, 15:47
Аватар для Флорентийский
Флорентийский Флорентийский вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 25.06.2008
Сообщений: 2,725
По умолчанию

Мы поклоняемся придуманным богам...
И идолов святых себе создали...
Но человек божественен и сам...
Когда он смотрит чистыми глазами...
Когда в его глазах рождается любовь...
Когда нежны и трепетны уста...
Когда стучит в висках живая кровь...
Хоть за спиной уж ни одна верста...
Когда глаза не прячет от людей...
И не обходит безразлично стариков...
Не придает безжалостно друзей...
Душой прощая мстительность врагов...
Когда в нем зависть жизнь не поглащает...
Когда он счастлив слыша детский смех...
Когда он жив душой и точно знает...
Что в жизни без любви жить-просто грех!

Бог в сердце
Ответить с цитированием
  post #86  
Старый 07.01.2010, 15:48
Аватар для Флорентийский
Флорентийский Флорентийский вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 25.06.2008
Сообщений: 2,725
По умолчанию

Я буду жить, пока Господь дал время,
Пока могу кому-то нужной быть.
Пусть нелегко нести мне жизни бремя,
Я твердо буду верить и любить!
Нет времени на жалобы и слезы,
Делами нужно веру подкреплять!
Жить для других, оставив все вопросы,
И ни одной секунды не терять..
Пока живу, должна успеть так много!
И чистым свое сердце сохранить..
Смотреть за ним и пристально, и строго,
Потом ведь ничего не изменить..
Мне очень сложно , как я ни стараюсь,
Как ни стремлюсь по заповедям жить..
Все ж падаю порой и спотыкаюсь,
Отчаиваясь что-то изменить...
Но время есть еще для покаяния,
Возможность есть прощение просить..
Даст сил Господь пройти все испытания,
Чтоб с верой в сердце долго-долго жить!

Бог в сердце
Ответить с цитированием
  post #87  
Старый 15.01.2010, 02:12
Аватар для Флорентийский
Флорентийский Флорентийский вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 25.06.2008
Сообщений: 2,725
По умолчанию

А знаешь, что за счастье – просто жить
И любоваться каждою травинкой?
От счастья плакать. От души любить.
Исследовать судьбы своей тропинки.
Встречать рассветы, впитывая краски,
Что солнце разлило по небесам.
Читать любимому ребенку сказки,
И верить в чудо, что приходит к нам.
А знаешь, что за счастье – просто жить!
Но мы об этом часто забываем…
И нам бы радоваться, не тужить,
А мы ворчим и без причин страдаем…

КАКОЕ ЭТО СЧАСТЬЕ - ЖИТЬ!

Бог в сердце
Ответить с цитированием
  post #88  
Старый 15.01.2010, 15:54
Аватар для Всё Будет Хорошо
Всё Будет Хорошо Всё Будет Хорошо вне форума
 
About
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 413
По умолчанию

Не растрачивай силы напрасно -
Наша жизнь к сожаленью одна!
Хотя многое нам в ней неясно -
Цель должна быть любому видна!
Отдаляй от себя её тени,
Руководствуясь не только умом...
Не давай шанса собственной лени
Тормозить свой духовный подъём!
Время земное бесценно -
Осмысливай каждый свой шаг...
Учись, познавай непременно -
Кто есть твой коварнейший враг!
Люби, береги, что имеешь
Что приобрёл - не потеряй!
Бесценным даром овладеешь -
Нуждающихся... *щедро одаряй!

Atum em kez knnutyun bayc tenas du indz inchi es sirum? :(
Ответить с цитированием
  post #89  
Старый 15.01.2010, 16:01
Аватар для Всё Будет Хорошо
Всё Будет Хорошо Всё Будет Хорошо вне форума
 
About
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 413
По умолчанию

Правда, что на своих ошибках учатся...
Но лучше бы мы учились на чужих!
Сколько ж нужно в жизни мучиться,
Что бы в неё внести необходимый штрих?!

Atum em kez knnutyun bayc tenas du indz inchi es sirum? :(
Ответить с цитированием
  post #90  
Старый 15.01.2010, 16:06
Аватар для Всё Будет Хорошо
Всё Будет Хорошо Всё Будет Хорошо вне форума
 
About
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 413
По умолчанию

Если шторм в мировом океане
И тебя накрывает волной –
Не теряйся из виду в тумане,
Повернувшись к спасенью спиной…

Atum em kez knnutyun bayc tenas du indz inchi es sirum? :(
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:58. Часовой пояс GMT +4.
Powered by vBulletin® Version 3.8.6 Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot