Лютеранская Церковь существует уже почти 500 лет, а ее первый храм на русской земле, в Москве, был освящён осенью 1576 года. Лютеранству *было суждено сыграть значительную роль в социально-экономическом и политическом развитии страны на протяжении всего существования Российского государства и оказать определенное влияние на ход его истории .
Воздействие, которое оказали российские протестанты на культуру, науку, экономику страны, их заметное представительство во всех сферах общественной жизни невозможно переоценить.
Лютеране являлись членами правящей династии, были близкими родственниками коронованных особ, входили в число придворной знати. .
Супруги *русских царей и многих великих князей до принятия православия тоже исповедовали лютеранство. * *Вклад лютеран в политику, экономику, культуру и образование Российской Империи был очень весом и разнообразен.
Snorhavorum em bolor hayeri amanor@ ev surb cnund@
|