Мишутка. * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *Мишка маленький под ель
Прятал мед и карамель,
А лисица под кустом
Била мух своим хвостом,
На него в бинокль смотрела
И на солнышке балдела.
Рядом серый волк валялся
И над мишкою смеялся.
За пеньком сидел зайчишка,
В лапках записная книжка.
А за кочкою большою,
Крот с подзорною трубою.
Там играла под сосною
Кошка с мышкой полевою.
По сосне скакала белка,
Увидала карамельку.
Вдруг мишутка спохватился:
«Ой, да я ж не помолился!
Надо «Отче наш» читать,
Спеть хвалу, аминь сказать».
И мишутка помолился,
Вспомнил, что три дня постился.
Мед достал и свистнул белку,
Дал он белке карамельку.
Прискакал к нему зайчишка
Вместе с записною книжкой,
Крот с подзорною трубою,
Кошка с мышкой полевою.
Мишка с ними поделился.
Лапкой топнул, в пляс пустился.
«Алиллуя!» - он кричит,
Пляшет, словно царь Давид.
Волк с лисою обалдели!
Не украли мед, не съели!
Карамельки не украли!
«Ой-ой-ой!» - они кричали:
«Ой, животики болят!
Ну, мишутка!» - говорят –
«Погоди еще немного!
Мы тебе покажем Бога!»
Не на шутку разозлились,
С горки в озеро скатились.
И теперь у них подружки
Все пиявки и лягушки.
|