Показать сообщение отдельно
  post #20  
Старый 13.11.2010, 21:33
Андрей Вэсэ
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Если отвечать на вопросы в названии темы последовательно, то получается такой расклад.
Праздник Пасхи. Праздник установленный Богом израильскому народу в память выхода из Египта. Так же Пасха прообраз ожидаемого Мессии, который есть Агнец Божий, или как Павел сказал: Христос Пасха наша, закланная за нас.
Праздник Рождества. Праздник установленный церковью. Как дата празднования, так и идея, чуждая израильскому обществу. Но вполне принятая язычниками приставшими к уже коррупированной церкви.
Отличаются ли эти дни от других дней? Для одних да, для других нет. Кто признал эти праздники, тот празднует, кто не признал, тому они как и все другие дни.
Обязательно ли праздновать? Бог своему народу обьявил через Моисея, какие праздники Его и как их праздновать. Но это евреям. Церковь из язычников, обьявила свои праздники, которые и требует праздновать. На каком основании обьявила, много неясного. Ведь даже Пасху как восточная так и западная церковь отмечает не как было заповедано Богом. Да и Своей жертвой Иисус исполнил смысл праздника закалывания агнца. А заповедал вспоминать Его, а не продолжать отмечать Пасху.
Вложил ли Бог духовный смысл в эти праздники? В рождество точно нет, а про Пасху, можно сделать вывод, по описанному выше значению сего праздника, но по первоначальному смыслу.
Ответить с цитированием