Показать сообщение отдельно
  post #31  
Старый 15.05.2009, 20:46
Аватар для Белякова
Белякова Белякова вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 26.04.2008
Сообщений: 4,455
По умолчанию

"Пришло в голову:
А как интеллигенция может быть РЕЛИГИОЗНОЙ?? Мне кажется. это несовместимые понятия. Для меня слово "интеллигенция" связано с проявлениями ума в том числе. Ну о каком "уме" можно говорить, если человек верит в бога?"

Дорогой Саша! В целом я согласна, хотя в моей жизни есть примеры, которые немного нарушают стройность этого суждения. Да, знаю несколько нормальных, умных, логически мыслящих людей, которые называют себя верующими и с пеной у рта отстаивают ценность религии. Для себя я сформировала 2 основных фактора, толкающих таких людей к церкви: это чувство вины (очень сильное, нестерпимое, как правило, вины перед близким человеком, у которого уже нельзя попросить прощения "лично")и страх смерти (что объясняет часто обращение к богу в пожилом возрасте). Иногда эти факторы совмещаются, и тогда их действие, видимо, накладывается друг на друга.

Ну вот! Неужели я под елочкой никому не понравилась? Ни одного комментария от друзей...!?
Ответить с цитированием