Показать сообщение отдельно
  post #59  
Старый 26.06.2009, 15:39
Аватар для Бегущая По Волнам
Бегущая По Волнам Бегущая По Волнам вне форума
 
About
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 358
По умолчанию

2. ДУША. Душа дана Богом, как оживотворяющее начало для того, чтобы управлять телом. Иначе сказать, душа есть жизненная сила человека и каждого живого существа; ученые так ее и называют: виталистическая (жизненная) сила. Душа есть и у животных, но она вместе с телом была произведена землей. "И сказал Бог: да произведет вода душу живую... рыб, пресмыкающихся. И сказал Бог: да произведет земля душу живую... скотов, гадов, зверей... по роду их: и стало так" (Быт. 1, 20-24). И только о человеке сказано, что после создания тела его из праха земного Господь Бог "вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою" (Быт. 2, 7). Это "дыхание жизни" и есть высшее начало в человеке, т.е. его дух, которым он безмерно возвышается над всеми другими живыми существами.

=)))
Ответить с цитированием