Религии организация жизненно необходима, т.к. она (любая из современных) всё более теряет приверженцев и батюшкам поэтому всё меньше перепадает благ.
Организовать атеистов, мировоззрению которых ничто не угрожает, - идея профессиональных организаторов, которым в принципе всё равно, кого организовывать, лишь бы жить за счёт своей организаторской деятельности.
Но не только это. Вспомните лозунг КГБ: "Если нельзя справиться с каким-нибудь движением - нужно возглавить его!".
Надеюсь, что среди атеистов никогда не будет вожаков, им всегда будет достаточно наличие уважаемых авторитетов.
|