У верующих есть свой "женский день", и в этом году он будет довольно скоро. Это 2-е воскресенье после пасхи - день "жён-мироносиц". Это 3 женщины (все по имени Мария), которые якобы первыми встретили ИХ после его воскресения из гроба. Они несли миро, поэтому так называются. Некоторые попы такую проповедь в этот день толкают, что, дескать, "неслучайно господь явился сначала женщинам, он тем самым простил Евин первородный грех, показал, дескать, что на них не сердится и зла не держит" и прочий бред в том же духе. На самом деле, про жён-мироносиц написано только у одного евангелиста из 4-х (кажется, у Луки? или у Матфея? уже не помню). А остальные куда смотрели? (они же син-оптики). В общем, это одно из самых известных "фактических" расхождений в евангелиях.
Ну вот! Неужели я под елочкой никому не понравилась? Ни одного комментария от друзей...!?
|