Насчёт исчисления по летам и зимам - у славян было принято считать лета, у скандинавов - зимы. Сейчас всё перемешалось. До Петра Новый год праздновали 1 сентября, зимний праздник он ввёл самолично и сурово карал тех, кто не хотел праздновать :-@ Впрочем, Новых годов было много - у каждого народа по-своему. Славяне праздновали Корочун - 22 декабря - когда солнышко на лето поворачивало. Балтийские народы праздновали Самхейн - современный Хеллоуин, когда распахиваются ворота в зиму.
Что же касается слова "спасибо", которое мы каждый день много раз говорим, то оно действительно произошло от слов "спаси бог". Оно вошло в речь от нищих, которые просили милостыню, и иногда над ними решали "пошутить" - вкладывали в руку отравленный хлеб. Поэтому они таким образом "защищались", просили защиты у бога. Вот такие жуткие корни у приятного сегодня слова. Это только в русском языке, в других такого нет.
почему внучка моя такая любимая и желанная?голос крови?
|