Показать сообщение отдельно
  post #671  
Старый 27.12.2009, 21:47
Аватар для Белякова
Белякова Белякова вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 26.04.2008
Сообщений: 4,455
По умолчанию

Ника, да я не хуже Вас знаю, как было, но мы живём здесь и сейчас, а не тогда, когда говорили "лето" в значении "год". И заменилось слово одно другим именно по причине того, что эти слова были полностью взаимозаменяемыми. И сейчас это прослеживается в различных формах сущ. "год". К примеру, во множественном числе в косвенных падежах употребляется именно форма "лет". Одному ребёнку 4 года, а другому - 5 лет. Поймите, это даже не просто синонимы, они выступают уже как разные формы одного и того же слова. Это называется супплетивностью.
Примеры супплетивности:
я - меня, мне...
один - первый
два- второй
"Зимоисчисления" - Звучит забавно! Почему мы так не говорим? Этому тоже есть своё объяснение. В большинстве славянских языков слово "зима" означает всего-навсего "мороз, холод" и никак не связано, в отличие от слова "лето", с каким-то временнЫм отрезком.

Ну вот! Неужели я под елочкой никому не понравилась? Ни одного комментария от друзей...!?
Ответить с цитированием