Очень странно! Видимо, под влиянием проклятых сектантов, которые неправильно произносят имя собственного бога, в Википедии стоит ударение на О: ИегОва. Но это неверно. У меня во всех бумажных словарях написано ИеговА, в старом фильме "Золотой Телёнок" Остап Бендер говорит "Свидетели ИеговЫ", у Мусоргского в хоре "Иисус Навин" поётся: "веленьем ЕговЫ сокрушить Израиль должен"... и дальше: "слава ЕговЕ, победителю..." И вообще, это "о" возникло как призвук в "Иагве", оно ударным быть никак не может. Вот такие чудеса...
Ну вот! Неужели я под елочкой никому не понравилась? Ни одного комментария от друзей...!?
|