![]() |
Почему,заставлять?Нужно рассказывать,объяснять,предложить книгу.А,главное самим быть примером.И никогда не забывать,что Бог нас всех Любит,и всегда будет рад принять заблудшего,но раскаявшегося.
|
Это понятно!Но если у ребенка желания нет?Пусть не всегда,но...Заставить ,или попустить...?
|
заставлять надо..только обьяснять все нужно аккуратно и терпеливо..и результат придет!!:-)
|
Думаю,здесь нужно подходить индивидуально.Подойдите посоветуйтесь с батюшкой.Кому,как не ему, лучше доверить свою проблему.И подскажет и вразумит.Может какое-то послушание в церкви для него найдет.Ну хотя бы цветы поливать...
|
Нам ,русским сложно в Молдавии.С религией в том числе.Для нас не находят послушаний.Я, например ,просто мечтала петь в церковном хоре ....или читать ...как другие.Мы одиночки.Другие русские просто не ходят в церковь,не понимают язык.Своих детей я заставляю посещать богослужение,пусть даже им не понятно о чем речь.И они через 10-15 минут стоя в церкви уже говорят спасибо за то что настояла и привела в храм ,пусть и не выспались.Мне интересно знать ,как правильно?
|
Мое мнение - заставлять нужно. Не лениться самим и не ждать, что ребенок вырастет и сам решит - ходить ему в Церковь или нет. Сектанты, спаси Господи, не ленятся в борьбе за души наших детей. Посещение Церкви - это закон, который не должен ставиться под сомнение. Я, многогрешная, не воспитала в своей дочери страха Божьего, в чем каюсь и прошу у Господа вразумления и наставления на путь истинный. Ангела хранителя!
|
Смотря кого считать детьми..У нас дети до сорока пяти лет-все дети..Я считаю не заставлять ,но понуждать можно..Дети ведь гораздо ближе к Богу чем мы-у них души чище и светлее.Как им приподнести этот вопрос-они ведь отзывчивые.Я помню своей взрослой дочке новые колготки пообещала и она пошла на субботник в Храм.А когла сходила-с недоумением мне сказала-А я думала там все постные и хмурые ,а батюшка такой веселый и радостный..
|
В подростковый период ребенок начинает по переосмысливать свои отношения с Богом. Ребенок становится взрослым, его не удовлетворяют родительские советы и слова, которые убеждали его раньше. Он хочет быть самостоятельным. В этот период давить и заставлять ходить в храм нельзя. Важно сохранить внутреннюю связь, доверие, возможность поделиться и поговорить. Заставлять не нужно, но важно предлагать ребенку пойти с вами в храм можно и нужно, особенно в такие праздники, как Пасха или Рождество. Но насильно заставлять нельзя. Знаете. есть даже такая поговорка: «Невольник – не богомольник».
Мне кажется что большая ошибка родителей в том, что они перегружают ребенка молитвами. Ребенок устает от храма, начинает нервничать, и посещение храма становится для него пыткой. Это одна их причин по которым дети перестают потом ходить в храм. Приходите со своим 3-х летним малышом к концу службы, к моменту Причастия, чтобы причастить его без раздражения и напряжения. И тогда Ваш ребенок научится благоговению. |
Мое мнение таково, что детей ничему заставлять не нужно, тем более ходить в Храм. Нужно своей жизнью и примерами показывать как нужно жить, тогда по примеру нашему и в Храм детки начнут ходить, видя искренную Веру родителей своих.
|
Всё должно происходить естественно: но именно мы - взрослые в ответе за души свои и наших детей. Иногда и заставить. Но вот парадокс - если ребёнок с маленького посещает церковь вместе с родителями, зарождается ВЕРА, и он по-другому уже не может жить: он живёт с ВЕРОЙ в душе, как с ангельскими крыльями за плечами. Взрослым зародить это чувство гараздо сложнее, мешает сознание. Нас очень многих научили жить Разумом, а не Сердцем!
|
| Текущее время: 03:05. Часовой пояс GMT +4. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot