![]() |
Тема N17 ТВОРЧЕСТВО Е.ПУШКОВА
К счастью,шла старушка мимо в эту пору,
И она ответив детям на вопрос, Прекратила драку,погасила ссору - Дело в том,что первым в яслях был Христос. Пусть не каждый вечер,христианской теме Если б отводилось время у людей, То узнали б дети - в яслях в Вифлиеме Иисус родился - лучший друг детей. Без излишних ссор,без драки,без печали Но вопросы многие б тогда Дети правильно и скромно отвечали, Но Христу нет места - в этом вся беда. Пусть сегодня Дома малышей названье Тайну Рождества раскроет людям всем. О Христе кто хочет приумножить званье, Пусть спешит скорее к яслям в Вифлием. |
"Всех не причисляй",-другой речь начал рьяно,-
Никогда я не был в стаде обезьян, Вот твоя-то бабка - точно обезьяна, И в тебе,как видно,тот же есть изьян. "А меня как будто от Карелофина Где-то в Заполярье мать приобрела, Род происходил наш,видно от дельфина: Он ведь очень добрый,и во мне нет зла." "Стойте,братцы,стойте - Выкрикнул тут Федя,- Я,как вам известно,родом сибиряк, Мне удобней как-то в предки взять медведя, А прапрадед мой как будто бы варяг". Там,где спор,обычно,возникает ссора, Перетолковавши все наоборот, Дети стали чистить тут "мозги от сора". Каждый кулаками защишал свой род. продолжение |
Ясли
Сидя группой,как воробушки на прясле, Первоклашки жаркий спор вели: "Почему дом малышей назвали ясли? В яслях кормят скот,а дети - цвет земли". Сын учителя сказал,что он всезнайка. Он из первоклашек был,хоть ростом мал, Но зато бренчал всегда,как балалайка, Перед ним и сильный даже умолкал. "МЫ - от обезьяны,знать давно бы надо,- Он кричал гнусавя очень сильно в нос,- Малыши похожи вместе все на стадо, Стадо кормят в яслях - вот и весь вопрос". продолжение |
Я верю,что достигну совершенства,
Чтоб я не жил,а жил во мне Христос - Вот в этом будет высшее блаженство, Вот мой ответ на заданный вопрос... Молчит весь класс на лицах удивленье, Учитель раздраженья скрыть не смог, Он высказался резко перед всеми: "Да ты неисправимый демагог! Нет,нашей юности твой дух несвойствен, Ты чужд дерзаний и больших начал, Ты в нашей жизни будешь только гостем",- Но юноша в ответ молчал. |
Любую я приму от жизни долю,
За Иисуса буду я гоним, Но исполнять Его желаю волю Чтоб в небесах быть вечно только с Ним. А чтобы мне исполнить волю Божью, От воли отрекаюсь я своей: И верю Дух Святой мне Сам поможет Быть верным Богу до кончины дней. Хочу,чтоб "я" плотское растворилось, Чтобы изчезло и сокрылось в Нем, Хочу в святую погрузится милость Чтоб Иисус во мне был все во всем. продолжение |
Здесь музыканты,гиды,космонавты,
Актрисы,поэтессы и врачи; Раскрылись всевозможные таланты, Но почему один из всех молчит? Он встал.Застенчивый,в одежде скромной, И телом,и душой предельно чист. Над ним всегда стоял вопрос огромный, Все в классе знали точно,он - баптист. Класс тот час стих,а юноша с улыбкой Ответил просто слушающим всем: "Непостоянно все здесь в жизни зыбкой, Поэтому я быть хочу никем. продолжение |
Никто
В 10 "б" сегодня оживленье, Принарядился каждый,кто как мог. Все ожидают в трепетном волненьи, Когда последний прозвенит звонок. Прочувственно сказавши пожеланье И вдаль направив мысленную нить, Учитель перед классом на прощанье Вопрос поставил:кто кем хочет быть? Как будто этого все ожидали, Заволновался оживленно класс, Звала всех юнность в розовые дали,- Хоть вместе помечтать в последний раз. |
Цель жизни
Пожилые тоскуют о прошлом, Вспоминая дней юности цветь, Заметает былое пороша. Всех живущих ждет старость и смерть. Пожилым дорог дом с мезонином, Где хотелось стать взрослым скорей. Безотрадна былого картина, Если старость стоит у дверей. Прошлым жить – это значит опилки Древа жизни пилить без конца. Не увлечь делом тем разум пылкий, Не прельщает оно мудреца. Человек, жизни дни так немноги, Их нельзя понапрасну терять, Цель всей жизни твоей – только в Боге, Уповай на его благодать. Иисус неземную обитель Приготовил для Церкви Своей. Он – твой Бог и твой Царь, Твой Спаситель, Преклонись перед Ним поскорей. |
Божье вооружение
Червь сомнений снова тайно душу гложет И спасенья радость хочет подточить. На Твою лишь милость уповаю, Боже, От всех стрел сомнений вера – крепкий щит. Наострил лукавый понапрасну стрелы, Адские мечи пускай кругом звенят. Если ополчится на меня мир целый, Праведность Христова – крепкая броня. Если оклеветан буду перед всеми, Повернутся братья вдруг ко мне спиной, На главу одень мне, Боже, шлем спасенья, Иисус мой Пастырь, о, пребудь со мной! Мне необходимо знать Твой голос вещий И не устрашиться скорбного пути, Жаждет откровений раб Твой, духом нищий. Помоги, Спаситель, за тобой идти. |
Победный клич
Звучит как эхо над планетой Победный клич: «Христос воскрес!» В нем столько неземного света, В нем – синь бездонная небес. И в этом эхо – радость жизни, В нем – ликованье без конца, В нем – путь к заоблачной отчизне, К престолу вечного Творца. Нам с этим эхо путь страданий Совсем не страшен в мире слез. Достроит скоро Церкви зданье Спаситель Иисус Христос. Подобно эхо будем вторить: «Христос воскрес! Спасенье – в Нем!» В единстве духа в стройном хоре Мы гимн Воскресшему споем. Звучи, небесный клич, сильней, Печаль ненастных дней развей! Земное скоро все пройдет – Христос воскресший вновь грядет. |
Чаяние
Осень ранняя. Голуби реют. Манит даль. Миновал летний зной. Хорошо, что душа не стареет. О душа, о Христе гимн воспой! В Нем – бессмертье твое и отрада, В Нем – единственный смысл бытия, Перед Богом склониться нам надо. Отче, воля да будет Твоя! А Твоя воля, Боже, благая, Намеренья во благо Твои. Из пучины греха исторгая, Ты влечешь в Царство вечной любви. Скоро, скоро минует земное, Верных Господу ждет синь небес. Проноситесь, дни скорбного зноя, Здравствуй, небо, с поэмой чудес! |
Давида город Вифлеем
Давида город Вифлеем, Издревле Славой Ты увенчан, Но места нет Христу совсем. В загоне мрачном для овечек Родился Он, чтоб всем дать счастье, Спеленат и положен в ясли. Давида отрасль Назарет, В тебе возрос Учитель правды. Какой тебе Он сделал вред? За что изгнать Его ты рад был? За то ли, что принес спасенье И твоему он населенью? Священный Иерусалим, Ты назван вечный город мира, За что тобой Христос гоним? За то ль, что Им обласкан сирый? За то ль, что, утешая небом, Питал людей небесным хлебом? Вселенский иудейский храм. О, как Христу там было тесно! Его не приютили там, А на Голгофе дали место. Всем людям подарил спасенье Христос, рожденный в Вифлееме. |
Покаяние
Все претерпевший, Боже благой, Осознавая грех свой великий Низко склоняюсь я пред Тобой. Не отворачивай скорбного лика! Ты на Голгофу крест тяжкий нес, Я же грехом вбивал в тело гвозди. Мой Искупитель, дивный Христос, Грех мой прости, не отказывай в просьбе! Жить непрощенным я не могу, Совесть жестоко судит все время. Я пред Тобою – в вечном долгу. Верю, ты снимешь греховное бремя. Давши прощенье, Ты надели, О Иисус, духовною силой, Чтобы мог жить я свято в любви. О Милосердный, спаси и помилуй! Е.Н.Пушков |
Ис. 40:9
Сион, благую весть несущий, На гору святости взойди! Твой Бог, Хранитель вечносущий, Пойдет с тобою впереди. Возвысь за истину свой голос, Ораторских не нужно слов. Скажи: «Созрел на ниве колос, Но не хватает там жнецов». Пусть зазвучит твой голос с силой – Дар жизни вечной людям дан. Дух зла пусть не страшит могилой – Открыт путь в вечный Ханаан. Язычники и Иудеи, За всех вас умер Иисус. Отриньте ложные идеи, Скорей вступайте с ним в союз. Спасенья нет в Законе старом, До бесконечности он строг. Христос жизнь вечную дал даром, Он – ваш Спаситель, Он – ваш Бог. |
Ис. 40:28-31
Разве ты не знаешь, разве ты не слышал, Что Вселенной правит Бог – Творец всевышний. Он не изнеможет и не утомится – У Владыки мира мощная десница. Падают в бессилье молодые люди А живущим верой Бог опорой будут. Те, кто уповает на Творца в надежде, Обновятся в силе, потекут, как прежде, Как орлы поднимут крылья в вихре бурном, Полетят стрелою к небесам лазурным. Е.Н.Пушков |
Пс.1
Муж блажен, который в этой жизни сложной Не ходил ни разу на совет безбожных. Не стоит теперь он на дороге грешных И не попадется в дьявольские мрежи . Библию читая очень аккуратно, Он сидеть не будет в обществе развратном. Полюбив всем сердцем заповеди Божьи Помышлять о горнем день и ночь он может. Любит Бог всех верных, ближних или дальних, Праведник при водах расцветет как пальма. Он раскинет ветви словно кедр ливанский И не убоится суховеев разных. Прах же нечестивых разнесется вихрем, Хоть крутыми были, властвовали лихо. Ожидает суд их после воскресенья. Бог за злодеянья взыщет перед всеми, И не устоять им на суде Господнем. Ты об этом, грешник, рассуди сегодня. Всех людей деянья видит Божье око. Праведники ходят под рукой высокой, И среди напастей будет Бог их гидом, Путь же нечестивых все равно погибнет. Е.Н.Пушков |
Примирение
Я опять как мытарь в храме пред Тобою, При прочтении библейского стиха, Приклонюсь смиренно в тишине с мольбою, О, очисти, Боже, душу от греха! Завтра в церкви будет хлебопреломленье, Я же возмущенье в сердце допустил, А теперь взываю стоя на коленях: «Огорчил я Духа, Господи, прости!» Я в венце Твоем колючкою был острой, На пути тернистом падая без сил, Но Ты шел со мною все земные версты, Кроткий, добрый Пастырь, Ты меня хранил. О, какое счастье быть прощенным снова И взглянуть с надеждой в светлый Божий лик! От греха очистит только кровь Христова. Как, мой Искупитель, Ты в любви велик! Доведи до цели, Попечитель нежный, Поддержи рукою в испытаньях Сам! Тороплюсь сказать я, что мои все межи Шли по самым лучшим жизненным местам. Е.Н.Пушков |
Небесная встреча
Бесподобною будет небесная встреча, Где воочию Агнца Христа мы узрим. Настежь дверь распахнется в блаженную вечность, Встретит нас с несравненной гармонией гимн. Мы тот гимн воспоем вместе с сонмом спасенных, Зазвучит нержавеющих струн миллион. Будь прославлен, Спаситель, за наш грех пронзенный! Заменен на фанфары Голгофский Твой стон. Мы родных, милых сердцу увидим и близких, Тех, кто верность Христу проявили во всем, Кто во тьме рассевали спасения искры И в страданьях шли узким тернистым путем. Встретят нас также те, кто стояли в проломе И себя не щадили в духовном бою. В дивном сонме святых на небесном Сионе Все они получили награду свою. Церковь Божья, отбрось равнодушье, беспечность! Нас еще испытания ждут впереди. О, скорей наступи, долгожданная вечность! Иисус-Победитель, скорее гряди! |
Гал. 6:7-8
Все, все забвенью время предает. Спадает желтый лист с познанья древа. Свершится вековой круговорот – Поглотит многое забвенья чрево. Все, все, что сеется в земное, в плоть, Наследовать при жатве тленье будет, Пытаются закон тот побороть, Погрязши в суете греховной, люди. Все, все напрасно. Друг мой дорогой, Чтоб вырваться из замкнутого круга, Скорей спеши познать закон другой, В Христе ищи Советника и Друга. Все, все, что в жизни есть Ему доверь. Он – путь и истина, Он – воскресенье. В другое Царство он откроет дверь, В котором места нет закону тленья. Все, все, что в дух посеяно в Христе, Не подчинится этому закону. Посев духовный прорастет везде, Он вытеснит греховную мамону. Живи для неба, дорогой мой друг, Все, все истлеют плотские деянья. Ты первый плод пожни посева в дух – Твое решительное покаянье. |
Посвящение
Иду я на Голгофу снова Не с праздным любопытством, нет. Меня влечет любовь Христова И истины небесной свет, Который средь безбожной стужи Однажды путь мой осветил. Исчез бесцельной жизни ужас И безнадежный мрак могил. Я побежал за этим светом, В нем видя счастья полноту, И вскоре он меня, поэта, Привел к Голгофскому кресту. Там умирал в страданьях жутких За грех мой кроткий Божий Сын. В слезах, не медля ни минутки, Покаялся я перед Ним. Теперь я преклоняюсь снова Перед Тобой, Господь, в мольбе: Позволь нести всем Божье Слово И посвятить всю жизнь Тебе |
На Голгофе
Каждому нужно побыть на Голгофе, Видеть тот крест, где распят был Христос, И разуметь в каждом стоне и вздохе, Сколько за наш грех Он мук перенес. Жжет палестинское солнце в зените, «Жажду», – промолвили тихо уста. Люди, о люди! Вы только взгляните: Кровь искупления каплет с креста. Смерть Искупителя неповторима. Муки физические напоказ – Изобретенье жестокого Рима, Бесчеловечная, зверская казнь. Но Агнец кроткий страдал и душою, И, умирая, Он плакал о тех, Кто, не поверив, греховной межою Будут идти и, как воду, пить грех. Невыразимы духовные муки. Он возопил, план спасенья приняв, И распростерши за грех мира руки: «Отче, зачем ты оставил меня!» |
Иисус – утешенье мое
Иисус – утешенье мое Здесь, в земной безотрадной юдоли. С Ним душа и в скорбях гимн поет, Позабыв про страданья и боли. Он спасение вечное дал – В этом радость моя неземная. Он – немеркнущий мой Идеал, Мне дающий духовные знанья. Без Него жизнь предельно пуста. Как понять это нужно всем людям! Я люблю Иисуса Христа, Он меня, знаю я, тоже любит. Люди, люди! Мне больно за вас. Причинивши страданий так много, Не оставивши грех, и сейчас Вы язвите распятого Бога. Вы безрадостны, ждет только смерть Без Христа в этом мире живущих. Только в Нем можно счастье иметь. Он – Спаситель, Он – Бог вечносущий. |
Просьба
Вся наша жизнь так быстротечно От нас уходит с каждым днем. Она, как восковая свечка, Горит и тает под огнем. С годами исчезают грезы, Стихает чувственный порыв. Стекают восковые слезы, На дне подсвечника застыв. А эти слезы, кучку воска, Подковырнув ножом слегка, Когда-нибудь возьмет и бросит В отходы горничной рука. А может с теплотой сердечной В них кто-то вложит фитилек, И слезы станут новой свечкой, Свет льющей в чей-то флигелек. О Иисус, рукой пронзенной Все слезы из стихов моих Ты сделай свечкою зажженной, Чтоб о Тебе вещал мой стих. И если к слабенькому свету Душа с надеждою прильнет, Сними с нее греховный гнет Как дань горевшему поэту! |
Забыта людьми благодарность
Забыта людьми благодарность, Они не тоскуют о ней, А Божьей любви лучезарность Их к небу зовет все сильней. Евангельская весть повсюду Звучит над уснувшей землей, Но некогда бедному люду Подумать о жизни иной. Злой дух из безнравственной миски Питает людей целый день. Не видят они, как нависла Греховная смертная тень. Мой брат, благовестник, не сетуй, Что глухи те люди порой. Сей истину Божью по свету, От них план спасенья не скрой. Не жди благодарности тоже, Иди скорбной, узкой тропой. Всегда милосердие Божье Да будет, мой брат, над тобой! |
Вечная родина
Как квартиранты в холодной квартире Об уголке помышляют своем, Так дети Божьи и ночью, и днем В этом, совсем обезумевшем мире, Смотрят с надеждой в небесный проем. Там, в переливах нездешнего света Вечная Родина видится им, Где зазвучит неземной, чудный гимн, Где много ласки, тепла и привета, Где их согреет небесный камин. Там Иисус, Искупитель кротчайший, Их облечет в белоснежный виссон. Скорби земные минуют, как сон, Новым вином из сферической чаши Их причастит к Царству вечному Он. Церковь Христова, священного долга Здесь, на печальной земле, не забудь. К встрече готовься – вот всей жизни суть. Ждать остается совсем уж недолго – С небом сольется тернистый твой путь. |
Пс. 44:3
Ты прекрасней сынов человеческих – Псалмопевцы давно возвестили. Воспевать не на лирах греческих, А на древней библейской псалтири Мы желали бы, Царь наш и Бог, Подвиг Твой средь борьбы и тревог. Иисус, благодать изливающий На запятнанных всеми грехами, О, позволь вознесенья чающим Петь Тебе на природе и в храме! Пред любовью, не знавшей границ, Мы в смиренье склоняемся ниц. Славословия и песнопения О Тебе не умолкнут веками, Как угаснуть не может рвение Говорить о прекрасном стихами. Будь прославлен Христос, кроткий Царь, Возложивший Себя на алтарь! |
Церкви Христовой.
Пс.44:14 Почему так прекрасна невеста? Потому что прекрасен наряд, А что в сердце у ней – неизвестно. Так в народе порой говорят. Но ты, Церковь – невеста Христова. (Слава дщери Царя вся внутри) Исполняй Сына Божьего Слово, С чистым сердцем о Нем говори. Мудрой кротости, благоговенью Научись у Христа Cамого. Он, любви образец и смиренья, Волю Божью чтил больше всего. Сочетается пусть гармонично С красотой сердца внешность твоя. Скромность будет все время прилична, Тем, кто в жизни за правду стоят. У тебя очень много страданий, Но терпи – радость сменит твой стон. Иисус при конце мирозданья Облечет верных в славный виссон. |
Дорожите временем
Мы ценим время в юности так мало, Надеясь, что еще так много лет, Но в зрелости спадает покрывало, И видим мы, что времени-то нет. Кругом – необходимые заботы, Названия которым – суета. Уставшие приходим мы с работы И некогда трудиться для Христа. Полезных знаний – часто нехватает, Приобрести их некогда теперь, И жизнь бесплодная, как свечка тает, Приоткрывает тихо старость дверь. Мой юный друг, полезные все знанья Приобретают с отроческих лет. Не отвергай благого назиданья, Чтоб, давши доброй совести обет, Ты у Христа был воин оснащенный, Тогда служение поручит Он, И имя вместе с армией спасенных Он даст – благовествующий Сион. |
Огонь на жертвеннике
пусть горит, не угасает. Лев. 6:12 «Огонь на жертвеннике пусть не угасает» — На все века дал повеление Господь. Нам нужно жизнь сверять с небесными часами, Быть духом бодрыми, хоть утомилась плоть. Огонь на жертвеннике пусть не угасает, Не иссякает пусть молитвы фимиам. Пока Христова благодать людей спасает, О брат мой, ревностно трудиться нужно нам. Огонь на жертвеннике пусть не угасает, Священникам опасно погружаться в сон. В лаодикийском сне находимся мы сами, И гибнут грешники под колокольный звон. Покаяться нам нужно, братья, со слезами За жизнь беспечную, за пререканий рой И, освятившись, встать к евангелистам в строй. Огонь на жертвеннике пусть не угасает! Е.Н.Пушков |
ПОСЛЕДНИЙ ПОСЕВ
Это было в тридцатых годах. Посетил страшный голод Приволжье, Смерть гостила во всяких домах – Поражал Бог систему безбожья. Верным Богу пришлось претерпеть Также много различных лишений, Но не властна над верою смерть – Верный шел в край небесных селений. О семействе одном наша речь, Уповавшем на Господа Бога. Силен Бог Своих верных сберечь, Хоть порою трудна их дорога. Кроткий старец в семействе был том, Он трудился – возделывал землю, С юных лет повстречавшись с Христом. Бог молитвам детей Своих внемлет. С младшим сыном он век коротал, Восемь внуков уже повзрослели. Он за них часто к Богу взывал. Дотянув до весны еле-еле, То семейство один лишь мешок На посев сохранило пшеницы. Сеять нужно в положенный срок, Но грустны домочадцев всех лица. Если сеять сейчас все зерно, Урожай ожидать чтоб под осень, До него не дожить все равно – Смерть косой неминуемо скосит. А не сеять – то смерти рука Жизни нить оборвет чуть позднее. Долго думали, и полмешка Порешили на утро посеять. Из другой половины зерна Решено было брать понемногу. Нужно выжить – у всех мысль одна. Перед сном помолились все Богу. Старец глаз не сомкнул в эту ночь. Он взывал, преклоняя колени, К Богу жизни. Бог силен помочь, Видя скорбные слезы молений. Утром, очи подняв к небесам, Солнца луч увидавши на крыше, Золотое зерно сеять сам Старец, силы собрав, с верой вышел. По взрыхленной он шел полосе, Любовался небес бирюзою. Старца доброго скорбный посев Орошался обильно слезою. Все посеяв, молитву одну Повторял он, подняв к небу руки: «Боже, я урожай не пожну, Но пожнут его дети и внуки...» Возлюбив Бога всею душой, Пребывая в Христовом законе, Вскоре в вечность тот старец ушел, Долг суровый пред Богом исполнив. После засухи много дождей Бог послал. Стала жизнь улыбаться. Урожай сын с семьею своей Пожинал, помня доброго старца. На духовную ниву теперь, Жнец, иди – пронеслись бури, грозы. Жни колосья, надейся и верь, Только помни последние слезы Тех, кто почву взрыхлял пред тобой, Кто, посеяв давно Слово Божье, Проходил скорбный путь свой с мольбой, Но до жатвы обильной не дожил. Е. Н. Пушков |
Любостяжание
Еф.5:5; Кол.3:5 Есть грех, который в сердце незаметно Вползет, как змейка, и гнездо совьет. О том грехе порассуждать конкретно Необходимо нам, Христа народ. Издревле этому учили в храме, И чтущий Бога знает хорошо, Что по земле идет он, словно странник. Блажен, кто истину в Христе нашел. Но современный странничек с комфортом Решил на небо ко Христу попасть, Не видя, как «Мерседесы» и «Форды» Над духом постепенно взяли власть. Он скажет, что печется о домашних, Комфорт в пути тернистом ни причем. Когда-то дорогой он был шабашник, Теперь стал бизнесменом, торгашом. И если денежки текут рекою, Служитель пусть к нему не будет строг – Торгаш стремится к славному покою, Его благословляет вечный Бог. В собраньях членских может быть речистым, А в назиданье нечего сказать, Его духовным материалистом Негласно стали в церкви называть. Мамоны неразвенчанный поклонник, Хоть в церкви он залез на пьедестал, Любостяжатель-идолопоклонник – Ему апостол Павел имя дал. Не воздухом он – долларами дышит, Давно поправ евангельский завет. Таким дельцам родиться надо свыше, И в церкви им иначе места нет. Е. Н. Пушков |
Причастие
Прикасаюсь я к хлебу, к вину, Погружаюсь весь в воспоминания, Сознаю пред Тобой всю вину, Помню страшную ночь в Гефсимании. Помню вопли Твои и арест, Поруганья, суд в римской претории, Путь Голгофский, распятие, крест – Не забудет об этом история. Понапрасну неверия мгла Погружала Тебя в мифологию. На Голгофе Твоя кровь текла, Умер Ты и воскрес – знают многие. Смерть Твою возвещать я готов До последнего сердцебиения. За меня Ты, Христос, пролил кровь, Подарил мне от смерти спасение. Иисус, я склонюсь пред Тобой, Поцелую святое подножие. С благодарной сердечной мольбой Возвещаю я смерть Сына Божия. Е. Н. Пушков |
Клонит ко сну усталость
Клонит ко сну усталость, День проходил с грехом, Сердце от боли сжалось – Мира в нем нет с Христом. Очи, вы не сомкнитесь, Сон, скорей уходи! Если заснет вдруг витязь – Ждет беда впереди. Воин Христа не должен Вместе с грехом уснуть – Не под защитой Божьей Грешника будет путь. Бодрствуйте, братья, сестры, Не погружайтесь в мрак! Стрел очень много острых В вас направляет враг. Если грехом кто ранен – Есть у Христа бальзам. Вечером, утром ранним Он исцелит вас Сам. Только с грехом не спите. Сразу прощает тех Дивный наш Искупитель, Кто исповедал грех. Е. Н. Пушков |
Новое сердце
Благовестник Господа Христа С болью в сердце поступил в больницу. Хоть вся жизнь его была чиста, Все же нужно было подлечиться. Центр кардиологии тогда Был в Германии известным очень. Тяжелобольных везли туда, Там борьба за жизнь шла дни и ночи. Благовестнику Господь помог После операции подняться. Истекал его больничный срок, Он уже домой стал собираться, Но услышал, что в больнице есть Пациент как будто с сердцем новым. Возвестить ему благую весть, Обратиться нежно с Божьим Словом Благовестник очень бы желал И о том усиленно молился. Как-то вышел он в просторный зал И к нему хирург тут обратился: «Пациента нужно одного К вам переселить из сферы грешной. Пересадка сердца у него Протекла как будто бы успешно. На поправку он пошел уже, И ему с людьми нужно общенье. Побеседуйте с ним о душе И скажите что-то в утешенье». С Библией, раскрытой в тот момент, Был в своей палате благовестник, В дверь когда вошел вдруг пациент. Он дал руку, постоял на месте И с улыбкой тихо произнес: «Никуда нам от судьбы не деться. Умирал я, пролил море слез, А теперь живу вот с новым сердцем». Благовестник головой качнул, Отрицая сказанное слово. Пациент сказал вновь, сев на стул: «Уверяю вас, я с сердцем новым». Благовестник восклонил главу, Посмотрел в глаза и очень внятно Произнес: «Не новое – б/у – Ваше сердце у кого-то взято. Сердце новое дает Христос, Грех прощая жизни всей порочной, И решить спасения вопрос Со Христом вам нужно очень срочно. Вы покайтесь перед Ним скорей, Да пошлет Бог это вам желанье. Иисус Спаситель – у дверей. Нет прощения без покаянья. Е. Н. Пушков |
-
Не следуй за большинством на зло... * * * *Исх. 23:2 * * На все века Господь дал повеленье, Да слышит каждый город и село: «Хоть умножаться будет преступленье, Не следуйте за большинством на зло». * * Христос евангельское сеял семя, Но сорняками поле заросло. За правду, Божий воин, встань пред всеми, Не следуя за большинством на зло. * * Злодеи все злодействуют злодейски, Твердя одно лишь слово: «Повезло!» Хоть аргументы их довольно вески, Не следуй, брат, за большинством на зло. * * Шло братство верных по дороге узкой. Так много бед оно перенесло, Идя все время по следам Иисуса, Не следуя за большинством на зло. * * Пловец, пока твой челн в житейском море, Доверь Иисусу-Кормчему весло. Достичь небесной цели можно вскоре, Не следуя за большинством на зло. * * Е.Н Пушков * * * - |
СЛЕДЫ
Ночью, встав у постели своей на колени, Кроткий старец припомнил путь жизненный свой. Вознеслись к Иисусу потоки молений: Жизни путь сопряжен был с жестокой борьбой. Утирая рукой благодарности слезы, Мог спокойно теперь кроткий старец заснуть. Вспомнил он искушенья, темницу, угрозы. По холмам и долинам прошел жизни путь. Хоть и трудной казалась дорога земная, Но сверх силы Господь испытаний не дал. За Христом шел он с радостью, веря и зная: В небесах будет с Тем, за Кого здесь страдал. Сон смежать уже стал незаметно ресницы, И вдруг, как на картине, он видит свой след. Это в юности пылкой он к счастью стремится Мимо скорби, страданий, болезни и бед. Но рождается здесь человек на страданья, Чтоб, как искры, стремиться в небесную высь. Воздеваются чаще молитвенно длани, На Создателе сосредоточена мысль. Годы жизни вошли в полосу испытаний, И тогда, видит старец, что рядом с ним Тот, Кто всех больше скорбей перенес и страданий. С Ним не тяжким казался тогда жизни гнет. Умножаются силы, Христос если рядом, Благодарное сердце готово петь гимн. Пострадать за Христа – нет достойней награды. Кто страдал со Христом – будет царствовать с Ним. Но надвинулся вдруг, видит старец, мрак ночи. Бьет о скалы безжалостно моря прибой. Самым трудным этап этот был, между прочим: Шел чрез тюрьмы и зоны страдалец с мольбой. След свой старец увидел, совсем одинокий. «Почему же Тебя, мой Христос, рядом нет?!» – Он со скорбью взывает, и голос далекий Прозвучал, заглушая шум моря, в ответ: «Нет, Мой верный служитель, оставлен ты не был. Отвечаю тебе Я сейчас на вопрос: Если адские силы пытались скрыть небо, Я, как пастырь овцу, на руках тебя нес. Это Мой, а не твой отпечатался след. Верных Я сохраню средь страданий и бед». Е. Н. Пушков |
ТРЕТИЙ СТУК
Смолкла проповедь, хор отзвучал. Тишина. Дом молитвы покинули люди. Не спешит уходить молодица одна – Дух Святой с ней беседовать будет. В ее сердце все утро Он нежно стучал, Предлагая принять Божью милость, Но людьми в воскресенье наполнен был зал – Покаянья она устыдилась. Почему же она горько плачет теперь? – За порочную жизнь судит совесть. Иисус к ней стучался в сердечную дверь, Чтоб начать покаяния повесть. Для Христа сердца дверь не раскрыла она, Хоть Спаситель стучал в сердце дважды. За грехи будет скоро расплата сполна – Жизни грех обнаружится каждый. О душа, расставайся с грехами скорей, Бог не медля пошлет помощь свыше. Твой Спаситель пока что стоит у дверей, Третий стук постарайся услышать. Е. Н. Пушков |
УТЕШЕНИЕ
Ты не понят, о брат мой, друзьями И стоишь у развилки дорог, Безутешно залившись слезами. Знай, с тобою беседует Бог. Ободрись и не падай под ношей, На кротчайшего Агнца взгляни. Иго взять нужно, чтобы похожим На Христа стал ты в скорбные дни. Жизни трудности душу шлифуют, Вырабатывают кроткий нрав. Тот одержит победу большую, Кто законных лишит себя прав. Повседневно смиренья уроки Даром нужно нам брать у Христа. Будем, брат мой, как голуби, кротки. Совесть наша пусть будет чиста. Е. Н. Пушков |
НАЧНИ СНАЧАЛА
Почему ты седой головою поник? Предлагая другим жизни схемы, Сам уперся теперь в непонятный тупик, Черной тучей нависли проблемы. Почему же ты их не берешься решать И в раздумье стоишь у причала? Повернуть жизни дни не получится вспять, Смысла нет начинать все сначала. На востоке опять заалела заря, Но она не сулит больше счастья, Потому что путь жизни тобой пройден зря, Дом хрустальный разбился на части. Из груди твоей рвется отчаянный стон, Мозг сверлит мысль одна: «Что же делать?». Пал навеки безбожной мечты Вавилон. Ты остался теперь без удела. Многих дьявол безбожной мечтою увлек, И распался их карточный домик. Только Божьей надежды живой огонек В тьме греховных стремлений не тонет. Нужно заново все же путь жизни начать. Время раны сердечные лечит. Пусть Господь на деянья поставит печать, Ты же – Божье творенье, ты – вечен. Если вера твоя бесконечно мала, Как пылинка, как зерна горчицы, Все равно разлетится неверия мгла, Только нужно пред Богом склониться. Ты Христу сокрушенное сердце доверь, Исповедуй пред Ним все банкротство. Он откроет пронзенной рукой неба дверь, Все проблемы решит очень просто. Е. Н. Пушков |
ОТ СИНАЯ – К ГОЛГОФЕ
Святые страницы листаю со страхом, Куда ни смотрю – мне спасения нет. Я весь во грехах, по рожденью – прах прахом. Как свят и как строг ко мне Ветхий Завет! Какая святыня Завета скрижали! Твердят они: «Заповеди исполняй!» Но грех через них, словно змей, душу жалит, И страшен мне огненный ветхий Синай. А заповеди с запрещеньями вместе (Шестьсот плюс тринадцать в законе их всех) Не стали для сердца отрадною вестью, Законом лишь познан огромный мой грех. Пытаюсь я двигаться к святости все же. Меня манит блеск лучезарных вершин, Но падаю ниц я под тяжкою ношей, Адама и Евы отверженный сын. Расставлены всюду лукавого сети. Противится духу греховная плоть. Избавишь меня от сего тела смерти Один только Ты, Иисус, мой Господь. За грех мой Твоя пролита Кровь святая. Поднимешь лишь Ты из греховного рва. К Голгофе иду от закона Синая И в сердце слагаю Твои все слова. В Евангельской вести, в Завете лишь Новом Мой дух истомленный покой обретет. Тобой, Иисус, воплотившимся Словом, Снимается с сердца губительный гнет. Ты, заповеди упразднивший ученьем, Исполнив закон, благодать всем принес. Душа наполняется радостным пеньем. Вселись в мое сердце и царствуй, Христос! Е. Н. Пушков |
| Текущее время: 02:44. Часовой пояс GMT +4. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot