Форум Христиан

Форум Христиан (http://forum-hristian.ru/index.php)
-   Атеисты (http://forum-hristian.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Мы все смертны. Какой ритуал своих "похорон" Вы считаете приемлемым? (КАК ... (http://forum-hristian.ru/showthread.php?t=1144)

Бублик 08.01.2011 09:33

Мы все смертны. Какой ритуал своих "похорон" Вы считаете приемлемым? (КАК ...
 
Мы все смертны. Какой ритуал своих "похорон" Вы считаете приемлемым? (КАК УМИРАЮТ АТЕИСТЫ. Дубль 4 из 4-х)

Irinka 08.01.2011 20:20

Честное слово, бесит, когда приходит какая-нибудь дальняя родственница и начинает ныть: вот, у ваших-то на кладбище травой всё заросло... Уж сходили бы...
Ко мне, прямо скажем, это мало относится: я в родном городе бываю раз в году, на кладбище не каждый раз попадаю. А вот за тётю, к примеру, обидно. Только ей и дела, что на могилах генеральную уборку производить! Семья, внук, дом, огород...
Зато у некоторых, особо ревностных, дома бардак, но на кладбище у родных - и клумбы, и резные беседки... Французский парк!
И скажите - оно надо?
Это первый момент. Есть и второй.
Через какое-то время могилы становятся "беспризорными": дети тоже умирают, внукам не до того, правнуки уже ничего о них не знают... Либо в старые могилы хоронят новых "постояльцев", либо кладбища и вовсе под бульдозер... Кости некогда захороненных со всем тщанием вылетают на помойку.
Скажите: оно надо?
***
В одной фантастической книжке когда-то прочитала о таком кладбище: "Белая Скала" с крематорием наверху, внизу поле с цветами. Всех умерших кремируют, а прах сыплют на это поле. И каждый, кто хочет "повидаться" с ушедшими, приходит к этому цветущему полю...
Ни гектаров кое-как наклёпанных оград, ни выброшенных за ненадобностью костей... Из года в год, из века в век - все на одном поле. Красиво. Я бы тоже так хотела.
Но поскольку Белой Скалы нет, пусть будет просто кремирование и прах - над любимым лугом. Всем своим родственникам уже наказ сделала - типа, только попробуйте что-нибудь сделать не так, каждую ночь во сне приходить буду!!!8oI
И попроще, попроще... Без рыданий, с приятной музыкой, песнями и танцами...;)
За последние 2-3 года на нескольких поминках пришлось побывать. Как ни странно, всегда находился повод вспомнить покойного с юмором. И поплакали, и посмеялись - вот и мне бы так хотелось, чтобы вспоминали меня.

Бублик 08.01.2011 21:31

Главное - отсутствие стенаний и минимум затрат! Идея с цветущим лугом на перегное предков хороша.

Бублик 08.01.2011 22:18

Самому после смерти вроде всё "до лампочки", но так не хочется морга, гроба, венков, надгробия в виде чего бы не было.

Бублик 08.01.2011 22:26

Друг мне рассказывал, как его старый родственник "ушёл" - в тайге заранее выкопал яму, надстроил над ней помост, насыпал на него грунта, сучков, сделал обрушивающее устройство. Когда понял, что "пора", залез в яму и обрушил. Родственникам сказал, что уезжает в какой-то монастырь.

Амон Ра 09.01.2011 00:48

Мои похороны должны быть минимально затратными для моих родных и, желательно, все-таки торожественными. Поэтому кремация - наш выбор :) Мне важно, чтобы от меня осталась память в виде моих поступков, а не в виде каменной плиты на кладбище.
Кстати, я уже сказал своим родителям, что в случае, если я погибну скоропостижно, я хочу, чтобы мои органы отдали на запчасти. Но сообщить больнице об этом моем желании должны будут мои ближайшие родственники (то есть, я не подписывал никаких официальных документов на эту тему).
Также желательно, чтобы мои родные приняли решение, кому именно достанутся мои органы. Мне кажется, что возможность спасти жизнь другого человека (при этом вполне конкретного человека, а не абстрактного реципиента) немного смягчит им горечь от утраты. Плюс к тому, исключается интерес самой больницы или фирм по трансплантологии в моих органах и, соответственно - моей смерти (по закону, если человек подписал согласие о посмертном донорстве, его органы считаются собственностью больницы).

Алладин 09.01.2011 12:47

Похороны, гроб, скамейка у могилы - здесь церковники может интуитивно, а может после долгих поисков (эволюция?!) нашли лучшее. Поход на кладбище - сильнейшая психологическая практика. Разговор с умершим хоть и мистичен, но несёт в себе момент рефлексии. Похороны с надрывной музыкой, стенаниями и плачем - важная вещь для скорейшего "перехода через" потерю близкого человека.
Сохранение тела на текущем этапе развития микробиологии и нанотехнологий - лишним не будет также. Возможно уже наши дети или внуки, откопав наш прах смогут по оставшимся цепям ДНК вырастить для себя копию своих матерей или отцов, пусть и копии, но всё одно - неотличимые от нас самих и не болеющих теми болезнями, которыми мы хворали при жизни.

Алладин 09.01.2011 12:49

...
Это абсурд, враньё.
Череп, скелет, коса.
Смерть придёт, у неё
Будут твои глаза.
...
И. Бродский.

Irinka 09.01.2011 13:01

Возможно уже наши дети или внуки, откопав наш прах смогут по оставшимся цепям ДНК вырастить для себя копию своих матерей или отцов
*****
А нафига?:-O
"Копии" хорошо получаются и естественным путём. Проверено!;-)
Да и захочется ли вашим правнукам восстанавливать вашу копию?
И "стенания и плач" далеко не лучший способ "перехода через"... Увы, тоже на себе проверено...

Nature Golden Time 09.01.2011 14:07

Разрешите влиться в ваш разговор. Я за кремацию. Однако есть много 'но'.ведь это удовольствие не из дешевых? Но с кем из родных не обсуждала этот вопрос все против.а мне бы так не хотелось в земле гнить и чтоб меня черви ели.знаю что тогда будет все равно,но сейчас даже от мысли мурашки по коже.а с другой стороны слова Романа имеют смысл, ситуации разные бывают. Надеюсь у меня еще достаточно времени чтобы решить для себя этот вопрос.

Nota Bene 09.01.2011 14:20

кремация. и в бриллиант. пусть хранят меня в коробочке в золотой оправе. Мне кажется интересно...при условии что в семье нет верующих

Албанец 09.01.2011 14:58

Спасибо тёзка за интересную тему. Да я согласен с кремацией это самый оптимальный вариант. Только я хочу несколько в сторону отойти от моего отношения к собственному погребению. Десять лет назад хоронил мать, убеждённая атеистка, коммунистка, а вот как дошло дело до похорон, откуда они повылазили у нас горе а они со своими причиндалами, крестами бумажками на лоб и всё такое прочее, хорошо хоть до попа с отпеванием не дошло. Через 7 лет хоронил отца, ну думаю щас я вас отошью, не тут-то было опять куча этих бабок и всего прочего, ну что неужели скандал закатывать. Так и похоронил обоих с ленточками церковными на лбу.... Для этих людей чем хуже человеку тем они быстрее своё дело делают...

Адюльтер 09.01.2011 15:15

кремация. и в бриллиант. пусть хранят меня в коробочке в золотойоправе. Мне кажется интересно...при условии что в семье нет верующих
-------------------------
Мне "Знакомство с Факерами" вспомнился...:-D

Адюльтер 09.01.2011 15:18

Я бы тоже - за кремацию. Меньше места прах занимает. :-D *Но ведь они, родственники, каждый себе на уме... Всё в соответствии со сложившимися традициями хотят сделать.

Бублик 09.01.2011 15:58

Интересно - есть ли виртуальный некрополь в сети? Если нет, давайте его создадим для атеистов хотя бы.

Амбициозный 09.01.2011 16:02

если я сейчас умру,то большая вероятность преглашение попа есть. правда мне всё равно будет уже.

Адюльтер 09.01.2011 16:18

Интересно - есть ли виртуальный некрополь в сети? Если нет, давайте его создадим для атеистов хотя бы.
--------------------------------
А правда, Владимир, давайте создадим. Для тех, кто стоит на пороге, например, "Одноклассников", но покинуть их никак (пока) не может. И когда уходит - надгробье, с тёплыми словами в адрес ушедшего... Правда, ушедшему, как всегда, всё равно, что мы о нём... Но подготовить человека к отходу в мир иной сможем...??? А поскольку виртуал - тоже жизнь, многие и к реальной кончине подготовлены будут... ??? Да много тем для разговора обозначится, я уверен. И отношение родных, которых разделить на жену-детей-родителей-вплоть до зятя-невестки-тёщи-свекрови... И, конечно, о страхе-бесстрашии перед смертью... ??? Создавайте группу!!!...???

Алладин 09.01.2011 20:36

И "стенания и плач" далеко не лучший способ "перехода через"... Увы, тоже на себе проверено...
***************
Лучшего способа нет. Есть единственный. Этот. Любой психолог скажет вам, что лучшая помощь на похоронах - давить на слабое место и провоцировать на слёзы. Жесть конечно, но иначе - сублимация и многолетние мучения... а так - хотя бы пол-года/год.. дальше легче...


Текущее время: 09:14. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot