Форум Христиан

Форум Христиан (http://forum-hristian.ru/index.php)
-   Атеисты (http://forum-hristian.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Что первично материя или сознание? Может ли наука подтвердить гипотезу ... (http://forum-hristian.ru/showthread.php?t=1238)

Атлант 20.11.2008 23:25

Владимир!

Это сказали Вы!

Верующие верят, что наука докажет их правоту.

Атеисты ВЕРЯТ в доказательство их правоты.

В чём разница?

Глаза Сэкка 20.11.2008 23:51

:-D



по-моему, наука пока только доказывала ложность убеждений верующих. Как с Коперника пошло так и движемся всё время в одном направлении - вперед!

Атлант 21.11.2008 00:01

Юля, Коперник дискутировал не с церквью, а с тогдашней наукой, взгляд которой, в силу своей консервативности, разделяла церковь. Чувствуете нюанс?

Глаза Сэкка 21.11.2008 00:07

...Столь же категоричным был Меланхтон,

похожие взгляды высказывал и Кальвин, который, процитировав

библейский текст: "Ты поставил Землю на твердых основах: не поколеблется

она во веки и веки" (Пс 103:5), - пришел к победоносному заключению:

"Кто посмеет ставить авторитет Коперника выше авторитета святого духа?" Даже Уэсли, уже в XVIII веке, не желая, правда, быть

категоричным, говорил, что новые идеи в астрономии "ведут к неверию".



Бертран Рассел, Религия и наука

Maria-M 21.11.2008 00:16

Сегодня услышала интересную мысль.

"Способность мыслить развилась у человека вследствие физического взаимодействия с окружающим миром".

Разве это не говорит в пользу первичности материи?

Атлант 21.11.2008 00:38

Юля, вроде есть заповедь - не поминать бога напрасно.

Так вот всё-таки этим грешили. Упоминали бога в НАУЧНОЙ полемике.

Атлант 21.11.2008 00:41

Татьяна, гипнотизёр внушает ожог и потом появляется ожог.

О первичности чего это говорит?

Maria-M 21.11.2008 00:45

Сергей, если человек не знает по опыту, что такое ожог, гипнотизёр не сможет ничего внушить. Ведь если Вы не ели, например, какое-нибудь экзотическое блюдо с неизвестным Вам названием, никакой гипнотизёр не заставит Вас представить его вид и вкус.

Атлант 21.11.2008 01:00

Есть такое извращение у верующих - стигматы.

Человек добившись этого, раньше точно такое не испытывал.

Так что первично?

Иоанн 21.11.2008 01:06

Сергей, столько было разоблачающих статей и фильмов про стигматы, что даже среди верующих упоминать эти фокусы уже неприлично.....



НЕТ НИКАКИХ СТИГМАТОВ, есть религиозные фанатики, которые занимаются членовредительством. Как самострелы во время войны.


Текущее время: 05:49. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot