Форум Христиан

Форум Христиан (http://forum-hristian.ru/index.php)
-   Атеисты (http://forum-hristian.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Разговоры обо всем и ни о чём... Флудилка для просто поболтать. Сообщения не ... (http://forum-hristian.ru/showthread.php?t=1053)

Иоанн 16.02.2010 02:34

Дмитрий, я так понимаю, вопрос стоит так: была ли у древнерусского народа письменность ДО Кирилла и Мефодия.
Вот здесь можно коротко почитать, а если по ссылкам сходить - то и более подробно:
.
***********.1-sovetnik.com/articles/article-622.html
.
"
Сейчас стало известно из арабских источников, что уже в 40-х годах IX в. среди восточных славян были крещёные люди, именно для них священные книги и были изложены русскими буквами.
Известен диплом папы Льва IV (папа с 847 по 855 гг.), написанный кириллицей до её «изобретения».

Иоанн 16.02.2010 02:35

Ещё цитата": Екатерина II в своих «Записках касательно русской истории» писала: «... славяне древнее Нестора письменность имели, да оные утрачены и ещё не отысканы и потому до нас не дошли. Славяне задолго до Рождества Христова письмо имели».
Павленко Н.А. в фундаментальной монографии «История письма» (Мн., 1987) обсуждает шесть гипотез происхождения кириллицы и глаголицы, причём приводит доводы в пользу того, что и глаголица, и кириллица были у славян в дохристианские времена.

Иоанн 16.02.2010 02:38

Мне так кажется, что это именно церковь приложила руку к тому, чтобы утвердилось в общественном сознании, что только с приходом христианства на Руси стала развиваться письменность - как раз для того, чтобы "заработать ещё одно очко" в "пользу христианизации". Но ведь попам не привыкать - и врать, и историю искажать, и уничтожать те документы, которые говорят об обратном или противоречат "библейски канонам". Одно уничтожение Александрийской библиотеки чего стоит!

Адюльтер 16.02.2010 02:51

Мне так кажется, что это именно церковь приложила руку к тому, чтобы утвердилось в общественном сознании, что только с приходом христианства на Руси стала развиваться письменность - как раз для того, чтобы "заработать ещё одно очко" в "пользу христианизации".
----------------
Вот с этим я как раз соглашусь, много исторических документов было сфальсифицировано и уничтожено в угоду правителям и церковникам. Спасибо, Александр, за ссылку. Ведь согласитесь, вопрос-то интересный. Да ещё Владимир подогрел мой интерес к этому. Ведь действительно, была письменность, не могла не быть! И уровень развития славян в то время был уже значительным.

Иоанн 16.02.2010 02:58

Дмитрий, мне приятно, что смог чем-то быть Вам полезным :-) Я к Вам испытываю чувство глубокого уважения. Мне импонирует, как Вы ведете дискуссии с верующими и Ваша эрудиция :-) (v)

Белякова 16.02.2010 14:44

Вообще многи ошибочно полагают, что Кирилл придумал кириллицу. И в церкви попы так и говорят на праздничной проповеди в честь солунских братьев. А ведь любой первокурсник-филолог знает, что азбука, придуманная Кириллом, называется "глаголица", и внешне с кириллицей не имеет ничего общего! Скорее, на грузинский или армянский алфавит похожа. Кириллица была разработана значительно позже, кем-то из учеников Кирилла (точно кем - неизвестно) и была названа в его честь. Церковь почитает Кирилла не за изобретение славянской письменности (тут у него явный прокол вышел), а за то, что он "выполнил" первые переводы церковных книг на старославянский язык. Глаголица не прижилась, но он, как говорится, "первый начал", и именно за это его почитает церковь.

Amelia 16.02.2010 16:22

Ребята, слегка пролистала флудилку...На какие мы замечательные темы флудим! Аж гордость проснулась за наш контингент(Y)

Адюльтер 16.02.2010 17:46

Наталия, я тоже заметил эту особенность: глаголица, на которой надписи на иконах сделаны, да первые экземпляры Библии и Псалтыри отпечатаны - не употребляется. И конечно, Кирила и Мефодия церковь славит именно за проповеднические дела. Спасибо всем, кто помог мне разобраться в этом!

Белякова 20.02.2010 11:18

Аааааааааааа! Вынос мозга! Палата №6!
Стою на трамвайной остановке, трамвая не видно. Рядом бабушка с внуком развлекаются - выясняют, кто кого больше любит. Ребёнку лет 7. Он ей говорит:
-Бабулечка моя, ты у меня как конфетка! Нет, как цветочек, розочка! -потом игриво спрашивает:-А я у тебя как кто?
Бабулечка:
-А ты у меня как Иисус Христос - всё видящий, всё знающий, всё исцеляющий...
Народ, скажите, куда от этого деваться? таки разговоры на остановках - каждый день! куда страна катится?? Это ж НАСТОЯЩИЙ ДУРДОМ!!!

Антидот 20.02.2010 16:20

Наталии...Конечно - палата номер 6.
А вообще-то бабулька-то - просто "псевдоверующая"...."Ты у меня - как Исус Христос...." навряд-ли бы по настоящему верующий христианин сказал такое...


Текущее время: 14:09. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot