Форум Христиан

Форум Христиан (http://forum-hristian.ru/index.php)
-   Христианская поэзия (http://forum-hristian.ru/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Тема N38 "ДОБРОЙ,ЛАСКОВОЙ,САМОЙ.." (стихи о женщине,матери) (http://forum-hristian.ru/showthread.php?t=3642)

Maria-M 12.10.2009 21:08

"В чём мудрость женщины?" -
однажды я спросила
Старушку, встретив добрую одну.
И тихо так она заговорила,
Поведав искренне мне истину свою.
У каждого из нас свои во всём сужденья.
Вопрос ведь твой не столь уж и простой.
А впрочем, для чего нам обсужденья?
Ты ж у меня спросила - мой ответ такой:
Вся мудрость в том, чтоб сохранить свой дом.
Быть терпеливой, ласковой и нежной.
Дарить добро, не думая о том,
Чтоб благодать сошла лавиной снежной.
Уметь понять, принять и многое простить.
Как не сложна судьба-
Остаться женщиной красивой ты должна.
И верить в жизнь, и жизнь любить!
Терпенье и любовь, внимание и ласка-
Всё то, что мудрой женщине положено иметь.
- Скажи мне, бабушка, к чему мне всё терпеть?
- Ты ж мудрой хочешь быть, придётся попотеть

Maria-M 22.10.2009 00:34

"Сердце матери - это бездна, в глубине которой всегда найдётся прощение"
Оноре де Бальзак

Maria-M 22.10.2009 03:48

Прости меня, мама
Сергей Елисеев

Ах, родная и милая мама!
Я твои вспоминаю слова.
Все советы твои - без обмана.
Как же, мама, была ты права!
Говорила не раз ты мне, помню:
"Мой любимый, единственный сын!"
Закрывала от горя ладонью.
Даже дождь уходил сном косым.
Ты мечтала, чтоб вырос я умным,
Не ломал в жизни дров сгоряча!
Чтоб поступки свои обдумывал.
И чтоб ярко горел, как свеча.
Чтобы детям своим я примером стал.
Ведь детей надо жизни учить!
Но не слушал тебя. Будто просто спал.
Не сумел ночь от дня отличить.
Да, был глупым, горячим и дерзким!
Не прислушивался ни к чему .
Возвращаюсь с любовью я к детству!
Лучших дней не отдам никому!
Ты поверь, мама, мне, умоляю!
Я, напившись греха, повзрослел .
"Ты прости!", - я теперь повторяю.
Я бы в детство вернуться хотел!

19.11.2006

Maria-M 31.10.2009 19:04

МАМИНЫ СЛЕЗЫ

Мама плакала... Хлопнув дверью,
Ты ушел с оскорбленным видом,
Не желая любить и верить,
Ее слез не желая видеть.
Мама помнит ручонки детские,
Что тянулись к ней с лаской и просьбой,
А сегодня упреки дерзкие
Ты в лицо ей жестоко бросил.
Зачеркнул обещанья прежние,
Гаснут добрых желаний искры...
А душа, беззаветно-нежная,
Черствой коркой покрылась быстро.
Плачет мама. И тихо молится,
Одного ее сердце хочет:
Чтобы истина яркой молнией
Озарила твой путь полночный.
Ты с молитвами храбро борешься,
Ты боишься решений сложных,
Но однажды предстанешь горестно
Пред судом справедливым Божьим.
В страхе пряча глаза от Спасителя,
Вдруг поймешь положенье серьезное.
И одним из твоих обвинителей
Будут тихие мамины слезы...
Автор, отзовись!

Maria-M 01.11.2009 19:04

МОЛИТВА МАТЕРИ

Говорят, ты обо мне молилась...
Долго в дом не приходила весть.
Часто на колени становилась,
Плакала о сыне там и здесь.
Что в слезах ты говорила Богу,
Что тебе Он обещал тогда, -
Я не знаю... Но теперь дорога
Снова привела меня сюда.
Должен был к тебе я возвратиться
Из-за смертной, гибельной черты,
Чтоб губами тронуть половицы,
Где стояла на коленях ты.
С.Есенин

Real Lady 01.11.2009 22:06

Не забывайте Матерей!
Они печалятся в разлуке.
И нет для них страшнее муки –
Молчанье собственных детей.
Не забывайте Матерей!
Они ни в чём не виноваты.
Как прежде их сердца объяты
Тревогой за своих детей.
Пишите письма Матерям,
Звоните им по телефону!
Они так радуются вам,
Любому вашему поклону.
Не забывайте Матерей!
Ведь для молчанья нет причины,
И глубже с каждым днём морщины
От равнодушия детей.
Средь суеты и праздных дней
Услышьте, Господа и Дамы:
Болит душа у вашей Мамы!
Не забывайте Матерей!
Пишите письма Матерям!
Звоните им по телефону,
Они так радуются вам,
Любому вашему поклону

Maria-M 01.11.2009 23:07

Есть в природе знак святой и вещий,
Ярко обозначенный в веках:
Самая прекрасная из женщин
Женщина с ребенком на руках
От любой напасти заклиная
Ей-то уж добра не занимать
Нет, не Богоматерь, а земная,
Гордая, возвышенная мать
Свет любви издревле ей завещан,
И с тех пор живет она в веках,
Самая прекрасная из женщин
Женщина с ребенком на руках
Все на свете мерится следами,
Сколько б ты ни вышагал путей
Яблоня украшена плодами,
Женщина судьбой своих детей
Пусть ей вечно солнце рукоплещет!
Так она и будет жить в веках
Самая прекрасная из женщин,
Женщина с ребенком на руках!

Maria-M 04.11.2009 19:56

В розовом царстве далекого детства
Помню твое материнское сердце.
Сердце большое такое, надёжное,
Жизнь без тебя была б невозможною,
Мама моя!
Стала я старше, и ты стала ближе.
Образ прекрасный любовью насыщен.
Этой любовью к тебе я привязана,
Каждой ресничкой тебе я обязана,
Мама моя!
Много словами ты нас не учила,
Добрым примером, заботой растила.
Путь твой, как подвиг, весь мужеством светится,
Он мне помог с моим Господом встретиться,
Мама моя!
Ангел бессменный! Теперь вся седая,
Ты на коленях о детях взываешь,
Нас, уже взрослых, ты в сердце по-прежнему
Держишь, как крошечек, бережно-бережно,
Мама моя!
Нет, за такую любовь невозможно
Ни заплатить, ни воздать подороже,
Эта любовь материнскою значится.
Знаю: мой долг никогда не оплатится.

Maria-M 05.11.2009 03:22

Заболела мать!
И той же ночью телеграф не уставал кричать:
"Дети, срочно приезжайте,заболела мать!"
Из Одессы, Таллина и Горки
Отложив до времени дела.
Дети собрались, но только...
У постели, а не у стола!
Гладили морщинистые руки,
Белую серебренную прядь.
Отчего же дали вы разлуки
Так надолго между вами встать?
Мать ждала вас в зной и непогоду,
В тяготных бессонницах ночей.
Неужели горя дожидаться надо?
Чтоб приехать к матери своей.
Неужели только телеграмма
Позвала вас к скорым поездам
ДУМАЙТЕ ПОКА У ВАС ЕСТЬ МАМЫ
ПРИЕЗЖАЙТЕ К НИМ БЕЗ ТЕЛЕГРАМЫ!!!

Maria-M 06.11.2009 04:04

Матери, матери,
Христианские матери…
Трудная доля досталася вам,
Переживанья, болезни, страдания,
Старость приходит к вам не погадам.
Матери, матери,
Христианские матери…
Пусть не тревожат вас мысли о том -
Все ваши ближние в церкви трудилися,
Вам же лишь дети, лишь дети и дом.
Матери, матери,
Христианские матери…
Долг ваш превыше, ценнее других:
Сеять небесное, чистое, вечное
В души безвинных деток своих.
Матери, матери,
Христианские матери…
Пусть ваша доля безмерно трудна,
Но только матери ведомо счастье то-
Ласковый лепет родного дитя.
Матери, матери,
Христианские матери…
Вас ждет награда за ваши труды.
Остановитесь вы в спешке суетности,
Ваших детей нужно души спасти.


Текущее время: 11:06. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot