Форум Христиан

Форум Христиан (http://forum-hristian.ru/index.php)
-   Атеисты (http://forum-hristian.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Я борюсь с религиозной интеллигенцией... (http://forum-hristian.ru/showthread.php?t=1245)

Иоанн 15.05.2009 02:22

Олегу Виноградову:
теоретически, мы это обсуждали в теме «Мораль не просто возможна без бога, она полностью от него независима» Джулиан Баггини."
"Теоретически" - потому что мы там тоже нафлудили. Эта тема сейчас на 5-ой странице. Но ещё, неверное, в десятке других тем мы к этой теме так или иначе возвращались.

Иоанн 15.05.2009 02:27

Олег Юрченко
Ага.... Прям, предательство!
Не по-мужски это как-то... Я даже не в смысле - поступка (тут всё ясно), а в смысле - даже выносить такое на обсуждение. Если это правда - то это подло говорить об этом на форуме. А вдруг здесь присутствует или этот "друг" или его жена?
А "бахвалятся" этим, как правило те, кто и со своей женой справится не в состоянии. :-D

Гаврош 15.05.2009 02:52

Не по-мужски это как-то... Я даже не в смысле - поступка (тут всё ясно), а в смысле - даже выносить такое на обсуждение.
А вот я, например, полагаю, что выносить на обсуждениеконкретные поступки, без сомнения, аморально. Личное это дело каждого (двоих?).
А насчёт собственно поступка (вообще, без упоминания конкретных лиц) мне совершенно неочевидно. Рациональное объяснение запрету есть?
Мож в отдельную тему с этим пойтить?

Ариель 15.05.2009 07:43

Олег, ты не завидуешь - ты веришь. И твой пост подтвержает безнравственность некоторых из "ваших".

Белякова 15.05.2009 08:30

Когда мне говорят о пользе религии, что она, дескать, хоть кого-то удерживает от совершения дурных поступков - вспоминаю, почему у нас в стране введён мораторий на смертную казнь. Социологи установили, что страх деже такого РЕАЛЬНОГО наказания, как высшая мера, НЕ ОСТАНАВЛИВАЕТ людей от совершения самых тяжких преступлений. Так что же говорить о каком-то иллюзорном наказании, которое когда-то ещё будет, да и неизвестно, будет или нет... А ещё если вовремя покаяться, вообще никаких проблем. Факты, насколько я знаю, говорят о том, что в формально атеистическом Советском Союзе уровень преступности был на несколько порядков (т.е. в десятки раз) ниже, чем в современной православизированной России.

Глаза Сэкка 15.05.2009 09:27

Саша Юриков, ты как обычно прав, что понятия "интеллигенция" и "религиозный" кажутся несовместимыми. Меня в этом случае интересует именно вопрос ответственности - если Марь Иванна в деревне молится Угоднику, чтобы газ провели - это одно дело. Но интеллигент этого, наверное, не делает, он выбирает то, что типа может быть приемлимым для его уровня образования и социального положения. Стыдно это как-то! Создается иллюзия, что бог для всех одинаков, тем не менее интеллигент идет к врачу бессонницу лечить, а Марь Иванна, которая "отфильтровать базара" не в состоянии, опять свечки ставить...

Глаза Сэкка 15.05.2009 10:24

О, вот тут, Оля, отдельная тема есть. Я её пытаюсь сформулировать.
Есть такая интересная тенденция у верующих - всё, что им не нравится или трудно оправдать, приписывать к некой "ненастоящей религии". Исламский терроризм к исламу ну никакого отношения не имеет. Пасторы-педофилы соответственно к католической церкви. И так далее...

Гигант 15.05.2009 16:28

Да....
Только привел пример, а уже и к верующим записали, ио безнравственности намекнули, и в "бахвальстве" обвинили.
Быстро тут у вас....
Прям БЕЛОЕ и ЧЕРНОЕ - никаких полутонов!!!
.
А по теме...
Вот, Вы, Александр, интеллегент, а в посещение Земли инопланетянами верите. Почему? Потому, что на определенном этапе, Вы, имея некий объем знаний,столкнулись с вещами, которые не можете объяснить, не прибегнув к теории инопланетян.
Почему же, не допустить, что ученные (особенноисследующие мозг иДНКчеловека, строение и свойстваматерии на субатомарном уровне и т.п.) достигают некого "тупика", когдаобъяснить некоторые явления, просто невозможно, исходя из тех знаний, что есть на сегодняшний день. Вот и возникают мысли, о"божественном" вмешетельстве (как у Вас, об инопланетном вмешательстве).

Иоанн 15.05.2009 17:19

Олег Виноградов
Рациональное объяснение запрету есть?Мож в отдельную тему с этим пойтить?

Почему и не пойтить? Я - за. :-)



Олег Юрченко
Вот, Вы, Александр, интеллегент, а в посещение Земли инопланетянами верите.
За "интеллигента" спасибо. А что касается посещения Земли представителями ВЦ в далеком прошлом - я не "верю", я "знаю". И знание это возникло не из пустых философских рассуждений "о жизни", а после анализа многочисленных вполне материальных фактов. Это есть большая разница с верой в "бога".

Гигант 15.05.2009 17:38

Так и в религии, Александр.
Большинство - верит в "философские рассуждения".
А, так сказать,"продвинутые"- ЗНАЮТ, что Бог существует.
"И знание это возникло не из пустых философских рассуждений "о жизни", а после анализа многочисленных вполне материальных фактов.":-D


Текущее время: 06:34. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot