![]() |
Что касается того, что является деструктивным, определяете не вы лично.
Даже и не претендую :-) Только не понял, какая разница? Силу земного притяжения тоже не я открыл, ну и что? Я не могу теперь пользоваться этими знаниями? |
Александр, философия не является обьеденяющим фактором и вам это известно. Тут, как и везде, есть масса противоречивых взглядов и суждений. Философия возникновеняи религи, не библия и пока... пока в этом вопросе больше свободы.Возможно вы откроете тему и мы там поговорим...)))
|
Даже и не претендую *Только не понял, какая разница?
Силу земного притяжения тоже не я открыл, ну и что? Я не могу теперь пользоваться этими знаниями? С вашего позволения, я вынуждена удалиться, но мы вернемся к этому. Слово атеиста. :-D (v) |
Евгения Ковалец
Александр, философия не является обьеденяющим фактором и вам это известно. Тут, как и везде, есть масса противоречивых взглядов и суждений. * Философия - это способ исследования. К нему понятие - "объединяющий фактор" неприменимо. Философия возникновеняи религи, не библия и пока... пока в этом вопросе больше свободы.Возможно вы откроете тему и мы там поговорим...))) Тема открыта, давно, посмотрите на форуме... :-) Буду рад продолжить нашу беседу там :-) |
И снова здравствуйте! Александр, я ваш *демон. :-D
Так вот, философия к исследовательской работе имеет такое же отношение, как астрология, к астрономии. Анализ, субьективное заключение-пожалуй. Я найду вашу главу философии и буду ждать вас там. Не опаздывайте. :-D |
ОК, встречаемся в теме:
Философия религий, или почему люди придумывают себе богов. А также: так ли безобидно верить в бога? |
Мария Гладких
06.05.2009 12:08Как то Наталия Громова писала о 10 заповедях,данных Моисею вторично,я нашла: 1. Не поклоняйся иному богу. 2. Не делай себе литых богов. 3. Все первородные принадлежат мне. 4. Шесть дней работай, а в седьмой день отдыхай. 5. Праздник опресноков соблюдай в месяц, когда закончится хлеб. 6. Соблюдай праздник седьмиц, праздник первых плодов пшеничной жатвы и праздник собирания плодов в конце года. 7. Не изливай крови жертвы моей на квасной хлеб. 8. Тук от праздничной жертвы моей не должен оставаться всю ночь до утра. 9. Самые первые плоды земли твоей принеси в дом господа, бога твоего. 10. Не вари козлёнка в молоке матери его. Ещеинтересен следующий факт,выдолбив заповеди на каменных плитах -скрижалях, Моисей по совету же богу поспешил обратно своему народу. Теже, за недолгое отсутствие Моисея совсем отбились от рук - плясаливокруг золотого тельца. В гневе Моисей разбивает скрижали. Но это полбеды. То, что начинается потом, просто ужасает. |
Мария Гладких
06.05.2009 12:08 27. И он сказал им: так говорит Господь, Бог Израилев: возложитекаждый свой меч на бедро своё, пройдите по стану от ворот до ворот иобратно, и убивайте каждый брата своего, каждый друга своего, каждыйближнего своего. 28. И сделали сыны Левиины по слову Моисея: и пало в тот день из народа около трёх тысяч человек. Т.е.,вместо исполнения одной из упомянутых заповедей (не убивай!), данныхбогом, он, не успев ещё толком сойти с горы, от имени бога устраиваеткровавую резню своего же народа. За одну ночь было вырезано 3000человек. Более того, Можно сказать , что в 27 стихе Моисейпровозглашает 11-ую заповедь христианства - "Убивайте каждый братасвоего, каждый друга своего, каждый ближнего своего." |
Наталия Громова
06.05.2009 14:13 Спасибо, Маша! И не забавно ли после этого слышать, что "надо жить позаповедям", что оттого мы так плохо живём, что заповеди не соблюдаем ит.п. Я думаю, 10-ю заповедь соблюдает большинство людей! Я вот, кпримеру, козлятину вообще не употребляю:-DВерующиеиудеи понимают эту заповедь как запрет смешивать молочную еду и мясную.Ну тут уж у меня по-разному бывает... Короче, с заповедями просто беда,никак не получается их соблюдать, хоть ты тресни! А, да, богамдругим не молюсь (поскольку не молюсь никаким), литых изображений неделаю (и не покупаю), вот, пожалуй, и все соблюдаемые мною заповеди!(F)А кстати, золотой крестик с фигуркой Иисуса Христа можно считать "литым изображением"? |
Наталия Громова
06.05.2009 14:15 А ещё в библии, где говорится о смерти Моисея, он назван "кротчайшим из людей". Хороши же былы остальные!! |
Ветхий завет-настольная книга чекистов,фашистов, коммунистов. эсэсовцев,клятвопреступников,Расистов,
|
Может оно и так. Но вот что меня поражает с этой библией так это то что по Канаде библия находится в каждом номере всех отелей, в красивом кожаном переплете. Наверное и в Америке то же самое, в Ню-Йорке - точно да. И эту библию можно забезплатно взять с собой как сувенир. Уехал постоялец, забрал библию напямять, а тут как тут новенькую сразу - в верхний ящичек стола. (md)
|
ВЗ - это секс и насилие, то, против чего в церкви так рьяно выступают.
___________ Поправка: Только на словах(md) , на деле же так и есть - Церковь есть насилие, секс(причем не только традиционный:-D ) деньги и войны(md) |
Библия - это книга, словно человеек, если долго мучить и тормошить - расскажет вам всё, что вы пожелаете:-)
отсюда и многочисленные толкования для расных конфессий и сект , включая сатанизм |
"Библия - это учебник для наивных и впечатлительных людей, которые стрeмятся стать порядочными и добрыми?".
Как здорово подмечено! |
Ну ни как не учебник....Книга, это книга.., да в ней много ошибок и заблуждений, но на костре я бы её сжигать не стал, это уже история, история человеческих заблуждений...
|
ВЗ-это часть библии, причем лучшая её часть и там бог один....НЗ-это переделка старого с возвеличиванием нового кумира(кумиров)...
|
Против ВЗ-церковь говорит, что это предостережение людям за грехи их....Ложь порождает ложь....
Для воспитания рабов нужна страшилка, желательно с детства... (потом будет меньше вопросов) Землетрясении, потопы, саранча, молнии, это конечно хорошо для запугивания, но уж больно непредсказуемо, для постоянного страха... Нужно было новое, но что бы увязывалось со старым... |
Название темы улыбнуло:
они всё стремятся и стремятся, а у них всё не получается и не получается...:-D А они всё никак не допрут, в чём фишка! |
Библия - это несомненно талантливое произведение древней прозы, которое сочинили когда-то живые люди,иногда нащупывавшие истину,иногда и чаще ошибавшиеся весьма крупно, а вовсе не "господь-бог",которого не было и тогда,как нет его и теперь. Плохо то,что попы некогда превратили его в предмет моления,в предмет слепой веры, и строго-настрого запретили над его текстом думать,то есть обязали людей слепо верить каждому его слову, не пытаясь разобраться,где автор делится верными соображениями, а где излагает простительные для его темной эпохи наивности.
|
Сообщение перенесено:
. vadim kuznetsov . теперь на счёт образованных: на самом деле образованные люди встречаются крайне редко,в основном малограмотные или лишенные критического мышления.Кроме того всему пытаются придать рациональную окраску,все неудомные места трактуются иносказательно,сплошные спекуляции на пробелах в науке!особенно распространен миф,что истинная наука не противоречит библии,а всё остальное заблуждение.у верующих в основном эмоцианально-чувственное восприятие,поэтому они легко поддаются манипуляциям. |
vadim kuznetsov
. сейчас очень распространен научный креационизм,конкретно пудрят мозги и рядовой верующий охотно верит,что имеет научное обоснование своим взглядам,но все эти аргументы не выдерживают никакой критики! |
Ольга Хаджи
. А скажите, пожалуйста, почему бог, создавший Землю и человека, не удосужился изобразить и передать свои заветы каким-то удобным способом? Чтобы они были всем видны и понятны, и срок хранения чтоб у них был бесконечный, и чтобы окружающая среда не разрушала их. Сегодня 16:04 |
Юлия Мачушко
. Да-да,вывесить их на небе огненными буквами, нафигачить на скале какой-то общедоступным манером и тп. Так нет, он еще и языки в Вавилоне разные сделал...Верх логичности:-D |
Возникает вопрос: А почему эти "наивные и впечатлительные" люди ищут прописные истины там, где помимо этих "истин" подаются вопиющие примеры жестокости, несправедливости, нелогичности и унижения человеческого достоинства?
. Библия - это иудейский военно-полевой устав, в котором прописаны подробные инструкции по завоеванию, часитичному уничтожению и закабалению населения Земли - то есть, к мировому господству. . Не понимать этого - это значит вообще не понимать о чем Библия, это значит - не читать её. |
Эти "наивные люди" что, не учились в школе, не ходили в детский сад, не живут среди людей? Ну я уже не говорю - не читали ли они Конституцию собственной страны или международные декларации о защите прав человека?
. Объясните мне, почему самые элементарные правила выживания сообщества - для этих "наивных людей" открылись только в Библии? Такое впечатление создается, что верующие вообще ничего в своей жизни не читали, кроме Библии. ТДа и ту не читали - слышали "звон" о 10 заповедях, и всё. |
а *о ветхом завете *говорится,что он был исполнен во христе и больше не актуален.
/ Вадим, я уже говорил: это ложь. Ветхий Завет (ВЗ) никто никогда не отменял. Более того, ВЗ во всей Библии занимает более 80 %. Без понимания ВЗ нет и не может быть понимания Нового Завета (НЗ). Это во-первых. А во-вторых, если ВЗ более "не актуален" - его значит надо просто вообще, целиком (!) удалить из Библии!!!! . И я ЗА такое решение уже хотя бы потому, что это - экстремистская литература! |
Вы говорите, что "в основном прописные истины ищут исключительно в образе христа", но давайте разберемся - КТО ТАКОЙ этот христос? Если он - часть "троицы", этого гибрида сына, отца и духа в одлном лице - то ВЗ - это история христоса В ТОМ ЧИСЛЕ! Это один и тот же *"бог", который не только сам убивал, грабил и насиловал, но и подстрекал к этому свой любимый и единственный народ, и обещал ему всяческие блага и награды за разбой и убийства.
|
Не нужен ВЗ - УБЕРИТЕ его из Библии! И не фиг воспитывать моральных уродов, оправдывающих убийства!
. А то - чуть что: бегом цитировать ВЗ, а как носом ткнешь в жестокость и аморальность "бога" - давай "открещиватьсчя", типа ВЗ устарел.... Ни фига он не устарел, это просто та лазейка, которая позволяет священничеству дурить народ и обманывать. Это - источник двойной морали и двойных стандартов. . Библия построена так, что если ты скажешь :"иди и убивай", ты обязательно найдешь одобрение своим действиям в Библии. Скажешь: "не убий" - тоже найдешь подтверждение. Библия противоречит сама себе, просто из неё выдергивают именно те места, которые послужат оправданием действиям или словам священиика на именно этот момент, в конкректной ситуации. |
Хорошенькое дело, если бы по такомупринципу составлялась Конституция или правовые документы! Типа "убивать вообще-то нельзя", но если очень хочется то можно. Убийцы будут наказаны, но не все..."
|
в основном прописные истины ищут исключительно в образе христа,в стремлении ему подражать
. Даааа?... . А они его ХОРОШО ЗНАЮТ? , “Не думайте, что Я пришел принести мир на * * *землю; не мир пришел Я принести, но меч; ибо Я пришел разделить * * *человека с отцем его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее” * * *(Евангелие от Матфея, 10:34-35). * * *. “Тогда Он сказал им: “Теперь... продай одежду * * *свою и купи меч” (Евангелие от Луки, 22:36). |
“Блаженно чрево, которое не зачало, и груди, которые не дали молока” (Евангелие от Фомы, 83).
. “Блаженны неплодные, и утробы неродившие, и сосцы непитавшие!” (Евангелие от Луки, 23:29). . Да много всякого бреда христос "завещал". Например, “заповедь” похлеще - о пользе самокастрации. : . “Ибо есть скопцы, которые сделали сами себя скопцами для Царства Небесного. Кто может вместить, да вместит” (Мт, 19:12). . Полнейшее поощрение кастрации во имя Царства Божьего - таков смысл “заповеди”. . уж если верующие так хотят следовать ВСЕМ заповедям иисуса - почему бы им не кастрироваться, тьггда точно попадут в царство небесное... :-) Заодно и племя идиотов выродится со временем. Вообще-то это мудрая мысль... пусть следуют заповедям - ТОЛЬКО ВСЕМ!!!! |
Вадим, расскажите, пастором от какой конфессии, течения Вы были?
Дело в том, что скажем у православных и протестантов разное понимание того же ВЗ. Для протестантов ВЗ - это некая ступень с пророчествами и знаками, которая говорит о приходе Иисуса. Бред, конечно, но они в это верят. А для православных... ну, для них и НЗ ничего не значит - главное, что батюшка во время литургии ляпнул. |
общался я тут тесно с одной адвенткой. строила из себя ангела. а оказаль просто обыкновенной лицемерной шлюшкой.
|
Как сказал кто-то умный: хочешь разбогатеть - придумай свою религию. Все эти главные гуру (от патриарха и до какого-то последнего сектанта) - просто бессовестные твари.
|
А чем же шлюшки плохо? У меня есть приятель, у него хобби такое - трахать уверовавших. Ну, вот по приколу ему. Он с ними ведет долгие теологические беседы... причем если дама проволила экзамен по знанию истории или литературы, то он ее изгоняет. Ну а если она оказалась не полной дурой, тогда уже беседу о боге заканчивает в постеле. Вот такой вот гурман :-D
|
| Текущее время: 09:19. Часовой пояс GMT +4. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot