Форум Христиан

Форум Христиан (http://forum-hristian.ru/index.php)
-   Атеисты (http://forum-hristian.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Легенды и мифы Древней Греции (http://forum-hristian.ru/showthread.php?t=1217)

Амон Ра 26.07.2010 03:04

Собственно, эта религия отражала то общество, которое ее создало. Древняя Греция была высокоразвитым демократичным государством. И их боги тоже были вполне демократичными. В отличие от деспотичного и шизофреничного бога евреев, в задачу которого (вернее, в задачу религии) входило удержание в безусловном подчинении сравнительно небольшого количества быдла в условиях нехватки ресурсов. Или более современного учения Иисуса, который пропагандировал любовь и непротивление римским захватчикам ("отдавайте кесарю кесарево").

Maria-M 26.07.2010 22:25

Геноцид всё-таки был. Помните, когда Прометей принёс людям огонь, Зевс так разгневался, что решил всех истребить молниями и дождём. Но у него ничего не получилось.
И деспотичность иногда проявлялась, не все поступки богов можно было назвать высокоморальными, вот только если христианский бог любил истреблять людей, то древнегреческие больше делали упор на... как бы сказать... любовь. Любили они людей - как мужчин, так и женщин ;-) (lo)

Амон Ра 27.07.2010 04:36

Так ведь никто и не говорит, что древнегреческие боги были высокоморальными! У них были свои, достаточно сложные характеры, взаимоотношения, они ошибались, совершали поступки, о которых жалели, в общем - вели вполне человеческий образ жизни. Людей, кстати, любили, и потомство у них получалось очень даже качественное - вспомним Геракла и его подвиги, и сравним его с задохликом Христом, который только языком и мог :-)

Maria-M 27.07.2010 11:16

Вот, и я о том же (ch) *По мифам выходило, что чуть не половина населения являлась потомками богов, вот как они людей любили ;-)

Амон Ра 30.07.2010 05:25

Зевс так разгневался, что решил всех истребить молниями и дождём. Но у него ничего не получилось.

Амон Ра 30.07.2010 05:26

Между прочим, это значит, что люди были вполне способны сопротивляться воле богов. В отличие от иудейской или христианской религий, где мнение бога - абсолютно, и безапелляционно. Хорошая религия была у древних греков :)

LiKa 30.07.2010 14:08

У меня это была любимая книжка в детстве. Зачитана до дыр. Надо будет своим детям тоже что-то *подобное читать. Чтобы потом сказки про богов не воспринимали как реальность.


Текущее время: 11:31. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot