![]() |
Кстати, существует большое количество тестов, при помощи которых определяется поддается человек гипнозу или нет, в частности энцифалограмма. Может быть, процесс-то физиологический.
Я сама пару раз прошла через голотропное дыхание, психотерапевтическое упражнение, придуманное Д-р Гроффом. Настоящий транс - я пережила свое рождение, танцевала индийские танцы (смешно - на фоне картин Рериха! Это, вероятно, лежащее на поверхности сознания мое представление об Индии), горько плакала и много чего интересного. Природа этого измененного сознания очень проста - надо дышать вдвое глубже и вдвое чаще, т.о. перенасыщаясь кислородом, а потом трип! Дешево и сердито! *;-) |
пришлите мне, пож-ста, какую-нибудь ссылку про эти ожоги - я понятия не имею о чем речь, не могу, увы, принять участие в вашем диспуте... *:-(
Я знаю, что гипноз используют для лечения ожогов, я вот для появления... |
Сергей, я Вам решила подарок сделать - добрая!
Вот аргумент в пользу теории первичности сознания и никаких ожогов не надо Человек придумал бога и подчинил всю свою жизнь на много поколений вперед иллюзорным правилам, которые сам же и изобрел! Годится? |
Юля, слишком утрированно. :-( Книга - В. Леви
Владимир, грамотно и исчерпывающе. Надеюсь, что мы ещё продолжим. |
Расскажу, что для меня является доказательством того, что материя первична. Кстати, помог мне в этом Михаил Веллер. Кто читал его книгу "Всё о жизни"? Рекомендую. Я, хотя и не согласен со многими из его философских выводов, признаю, что он умнейший человек, пишет очень легко, с юмором, настолько просто "раскладывает по полочкам" сложнейшие философские понятия, что и первоклассник поймет. Например, про "единство и борьбу противоположностей" я только после его объяснений понял :-)
Итак, возвращаясь к теме. М. Веллер рассказывает о том, что учеными неоднократно проводились такие опыты: Человек в специальнос скафандре погружался в жидкость такой плотности, чтобы он там свободно плавал - своего рода невесомость, чувство земного притяжения он переставал испытывать. Резервуар находился в абсолютно тёмной камере, так что было не установить, где верх, где низ, и видно ничего не было. |
(продолжение)
Ни звуков, ни запахов. Руки в специальных перчатках, каждый палец в отдельном специальном цилиндрике, осязание тоже практически отсутствовало. Все внешние ощущения переставали поступать. Нигде не давит, тело свободно, свежий воздух для дыхания поступает - никаких неудобств. Находись себе неизвестно где и думай сколько влезет. Через считанные часы испытуемые, молодые здоровые добровольцы с устойчивой психикой, начинали сходить с ума. Начинались галлюцинации, страхи, поднималось и падало кровяное давление, нарушались функции внутренних органов. Ученые по датчикам следили снаружи за этими показаниями по датчикам на теле. Сенсорный голод - недостаток ощущений извне - вещь страшная, разрушительная. Испытуемые старались думать о чем-то, решать задачи, вспоминать стихи, но мысли их делались сбивчивыми, отрывистыми, исчезало ощущение времени, ощущение своего тела, и вообще ощущение реальности: состояние делалось кошмарным. |
(продолжение 2)
Ведь даже слепоглухонемой паралитик что-то ощущает, хоть частично: тяжесть своего тела и тем самым положение его в пространстве, жару или холод окружающего воздуха, прикосновение к лицу и т.д. А у нормального человека без ВСЯКИХ ощущений извне - в мозгу тут же начинается паника: регулирующие всю жизнедеятельность центры не получают привычной информации, необходимых возбуждающих сигналов, и работа их разлаживается; организм удивительно быстро идет вразнос к гибели.... ЖИЗНЬ - КОМПЛЕКС ОЩУЩЕНИЙ. |
Теперь: о чем это нам говорит?
Сознание - это продукт обработки информации извне, из окружающего мира. То есть - нет окружающего мира - нет сознания. Сознание возникло как раз для того, чтобы обеспечить выживаемость ОГРАНИЗМА в окружающем мире. Надеюсь, это понятно? Надеюсь, также никто не будет спорить о том, что человек думает (ощущает и сознает себя) - МОЗГОМ. Далее. Путем многочисленных опытов выяснилось, что мозг можно обмануть, искусственно вызвав нужные ощущения. Специально для Сергея - ОБМАНУТЬ в смысле заменить одни ощущения другими. То есть, теоретически, мозг. как кмпьютер, постоянно обрабатывает сигналы, поступающие извне - температура. гравитация. влажность и т.д. |
Основываясь на ПРЕДЫДУЩЕМ опыте можно ВНУШИТЬ человеку, заставить его
ВООБРАЗИТЬ, что истинные сигналы на самом деле - ЛОЖНЫЕ, и ввести мозг в заблуждение. Мозг будет реагировать соответствующим образом, в свою очередь посылая ЛОЖНЫЕ сигналы центральной нервной системе, которая и управляет организмом. И опыты (эксперименты) с ожогами - не единственные. И даже не надо никаких "опытов" - врачи знают о случаях, когда больные жалуются на боль в ампутированной конечности... То есть - мозг обманывает сам себя, не надо никаких гипнотизеров. Но смысл в том, что мозг (или сознание, если хотите) ЗАМЕНЯЕТ одни ощущения другими, но он их НЕ СОЗДАЕТ на пустом месте. А откуда ощущения? Правильно, от окружающего МАТЕРИАЛЬНОГО мира. Конец истории *:-D |
Блестяще, согласен.
Полностью доказывает, что чистого сознания оторванного от материи нет. А сможете ли так же доказать, что есть чистая материя оторванная от сознания? |
| Текущее время: 04:47. Часовой пояс GMT +4. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot