Форум Христиан

Форум Христиан (http://forum-hristian.ru/index.php)
-   Христианская поэзия (http://forum-hristian.ru/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Тема N38 "ДОБРОЙ,ЛАСКОВОЙ,САМОЙ.." (стихи о женщине,матери) (http://forum-hristian.ru/showthread.php?t=3642)

Исчадие Кая 06.07.2010 19:43

МАМА МОЯ

В розовом царстве далекого детства
Помню твое материнское сердце.
Сердце большое такое, надежное,
Жизнь без тебя была б невозможною,
Мама моя!
Стала я старше, и ты стала ближе.
Образ прекрасный любовью насыщен.
Этой любовью к тебе я привязана,
Каждой ресничкой тебе я обязана,
Мама моя!
Много словами ты нас не учила,
Добрым примером, заботой растила.
Путь твой, как подвиг, - весь мужеством светится,
Он мне помог с моим Господом встретиться,
Мама моя!
Ангел бессменный! Теперь вся седая,
Ты на коленях о детях взываешь,
Нас, уже взрослых, ты в сердце по-прежнему
Держишь, как крошечек, бережно-бережно,
Мама моя!
Нет, за такую любовь невозможно
Ни заплатить, ни воздать подороже,
Эта любовь - материнскою значится.
Знаю: мой долг никогда не оплатится.

Лидия Львовна Жидкова

Весенняя 13.07.2010 20:59

В сердце мамы нежности без края,
Взгляд у мамы- солнце в небесах,
Не грусти, что инеем, родная,
Серебрится проседь в волосах.
Не считай ты на лице морщинки,
Руки стали грубыми? Не плачь,
А морщинки, это паутинки,
От твоих и наших неудач.
Пожалеть и дать совет хороший,
Есть ли кто-то матери добрей?
Материнство не из легких ноша,
Радость есть и огорченье в ней.
Повинуясь сердца повеленью,
Я в глаза, родная, посмотрю,
Опущусь тихонько на колени
И скажу тебе: "Благодарю..."

Блондинка Крашеная 13.07.2010 22:31

Маленькая девочка к церкви подошла,
Перекрестилась рученькой,к алтарю прошла.
Стоит и просит Боженьку матери помочь:
"Болят у мамки ноженьки,не спит какую ночь."
А у самой слезиночки-сбегают по щеке,
Как чистые росиночки и свеченька в руке.
Зажгла ее,поставила за здравие святым,
Не говорит молитвою,а словушком простым.
С престола,крест с распятием-ручонками взяла,
И Боженькою миленьким-Иисуса назвала.
"Прошу тебя,мой миленький-мне мамку полечи!
Не откажи родименький! Не помогли врачи."
Священник встал в стороночку,слезу рукой смахнул-
"Помочь бы чем ребеночку?"И тяжело вздохнул.
Ушла из церкви девочка,неделю не была.
Малая,словно белочка,а Богу знать дала.
И вдруг ее на паперти-священник увидал,
Стояла вместе с матерью-Господь-здоровье дал!
А маленькая девочка-вбежала на престол,
И положила розочку на дивный Божий стол.
"Спасибо милый Боженька,что мамочке помог!
Болеть не стали ноженьки,Ты-настоящий Бог!

Блонда Муд 29.07.2010 17:38

Маленькие складочки – морщинки
Разбежались, как лучи у глаз.
И скатились по щекам слезинки...
Плачет мама, провожая нас.
Собрала ты в дальнюю дорогу
Дочку с мужем, сына со снохой.
И вернулась к старому порогу,
Чтобы посидеть в тиши одной.
Чтобы помечтать, о прошлом вспомнить.
Сколько лет промчалось, утекло...
О былом веселье в старом доме,
Где всегда уютно и тепло.
Не печалься, не грусти, родная.
Дети разлетаются всегда
Но всю жизнь их мамы собирают
У родного, отчего гнезда.

Блонда Муд 29.07.2010 17:41

Под глазами тёмные круги,
худенькое личико в подушках.
Господи Всевышний! Помоги!
Ты не можешь быть таким бездушным!
Сын на цыпочках, чуть слышно подошёл:
Мам, я полежу с тобою рядом?
Маленький! Всё будет хорошо!..
В ночь смотрю невидящим я взглядом...
Доченька!Попей, ну хоть глоток!
Ведь сгоришь с такой температурой!
Солнышко моё, мой колосок!
Двое суток лишь уколы да микстуры...
Восемнадцать лет, а как вчера
помню всё до мелочей, до вздоха!
Двести раз переболела бы сама!
От бессилия, наверное, так плохо...
А усталость, видимо взяла своё,
сон свалил, протест не замечая.
Вдруг зовёт сокровище моё:
Мама! Стало легче, дай мне чаю!
Мамочка!Ну что ты плачешь? Перестанешь?..
А меня колотит крупной дрожью...
Вот когда, родная, мамой станешь,
всё поймёшь...когда-нибудь...попозже..

Блонда Муд 29.07.2010 17:44

Извините, немного не в тему, для обоих родителей, которых я очень люблю, ценю, и говорю:"СПАСИБО"
Мне интересно было бы узнать,
Спросить Христоса,Адоная,Далай-Ламу,
За что решили Боги мне послать
Такого папу и такую маму?
Кому я в прошлой жизни помогла
И как прошла я по тому этапу,
Что для меня судьба приберегла
Такую маму и такого папу?
И потому стараюсь не грешить,
Идти по этой жизни только прямо,
Чтоб в следующей тоже заслужить
Такого папу и такую маму!

Блонда Муд 29.07.2010 17:46

Не умирает мама никогда!
Она, как Ангел в жизни и навечно.
Она с тобой, когда тебе на плечи
Вдруг свалится тяжёлая беда.
Не умирает мамина любовь.
В жару спасёт и в стужу отогреет.
Никто забрать всё это не посмеет.
Ведь ты её родная плоть и кровь.
Не умирает, будет долго жить,
С тобой её улыбка, нежный голос.
И бархатный, чуть седоватый волос,
Что с запахом пьянящим спелой ржи.
Зажжётся в небе яркая звезда,
И боль пройдёт, а с ней печаль, тревога.
Прибавит сил святая *вера *в Бога...
Не умирает *МАМА *никогда!!!

Блонда Муд 29.07.2010 17:48

За сквером, где меньше приметен Поток городской суеты, Я парня знакомого встретил Он нес возле сердца цветы. Казалось букет был горячим - Он светлой искрился росой. -Скажи, для кого предназначен,- спросил я, - подарок такой?- *-Для мамы- Ах, как это мило! Ведь мать тебя так берегла, И теплою грудью кормила, И доброе имя дала. Она поседела с годами, Не зная покоя ни дня. Сама она бросится в пламя, Но сына спасет из огня. А ты был и грубым, и праздным, И мать забывал приласкать... Букет твой,как маленький праздник Счастливою сделает мать. Но взгляд был у парня не светел,- Не скрыть ему горе свое, И тихо промолвил он: "Эти цветы на могилу ее..."

Блонда Муд 29.07.2010 17:51

Мама, милая, добрая, нежная,
Знаю, ты видишь меня...
Там, на краю неизбежного,
Помнишь и любишь меня.
Если б могла я, любимая,
Жизнь я тебе подарила бы -
Так же,как прежде все было бы,
Нет, даже лучше, чем было!
Все, что тебе недосказанно,
Я бы тебе говорила...
Я б попросила прощения
За то, что тогда причинила...
Боль и обиды все прежние
Я бы забрала к себе!
Только бы, если бы, только бы...
Ты возратилась ко мне...

Блонда Муд 29.07.2010 17:54

Завернула денежку в носовой платок ,
Отыскав под платьем тайный закуток ,
Тонкою булавкой скромное богатство
Закрепила намертво-вору не добраться..
Потускневшей шалью седину прикрыла ,
Видно в жизни долгой много горя было..
Я в трамвае сонном с ней веду беседу:
"Ох,куда ты,бабушка?"-"К сыну дочка еду!
Вот уже полгода нет вестей от Сашки ,
В узелочке чистеньком сложены рубашки..
Денежку везу ему..Сердце изболелось ,
А во сне привиделось-потеряла челюсть..
Не к добру видение..Всё во власти Боженьки,
Только бы он сыну подарил дороженьку
Долгую и светлую..Думаешь услышит?.."
Барабанил дождик по железной крыше..
Проводила мысленно бабушку в дорожку ,
Засветился купол золотой в окошке..
Помолилась искренне за неё,за Сашку..
Пусть согреет сына тёплою рубашкой


Текущее время: 06:51. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot