Форум Христиан

Форум Христиан (http://forum-hristian.ru/index.php)
-   Атеисты (http://forum-hristian.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Что первично материя или сознание? Может ли наука подтвердить гипотезу ... (http://forum-hristian.ru/showthread.php?t=1238)

Maria-M 21.11.2008 01:06

Если человек не знает, что такое стигматы, у него их и не будет никогда! И это действительно извращение, потому что и гвоздей-то никаких не было, привязывали верёвками. :-P

Иоанн 21.11.2008 01:07

Сергей, если у тебя сознание первично, представь себе, ПОЖАЛУЙСТА!!!! что я выиграю миллион!!!



Да и себе тоже напредставляй СВОЮ реальность, какая тебе больше нравится *:-)

Атлант 21.11.2008 01:18

Хорошо! Схема такая!

Температу изменила материю, сознание усвоило информацию.

Затем сознание,имея информацию изменяет материю.

Так?

Архангел 21.11.2008 09:23

И. А. Базаров. Термодинамика. Найти и скачать можно здесь: ***********.poiskknig.ru/ *;-)

Атлант 21.11.2008 20:38

Владимир, сама мысль - искать супраментальное сознание при помощи законов термодинамики - АБСУРДНА!

Компас и подзорную трубу не пробовали?

Иоанн 21.11.2008 21:06

Сергей, давайте смотреть ширшее *:-D



ЛЮБОЙ Бог - не обязательно библейский. То есть некая сущность. которая сначала существовала в виде мысли, по-Вашему затем вообразила себе материю, и она создалась сама по себе силою мысли?

Это уже к Блаватской надо идти за первоисточниками.



Библейский Бог - это слишком свежее предание по вселенским меркам *;-)

Иоанн 21.11.2008 21:29

Человек постигает, ощущает окружающую его реальность через свои

ощущения - осязательные, обонятельные, вкусовые, тактильные. И сигналы,

которые получает организм из внешнего мира направляются в мозг, где эти

сигналы обрабатываются, и организм реагирует. не секрет, что можно

ОБМАНУТЬ мозг, послав ему ложный сигнал. И тогда мозг "обманет" весь

организм. То есть - во всех своих действиях человек руководствуется

ощущениями, но они СУБЪЕКТИВНЫ.

Не вижу связи с первичностью сознания. Мозг ПРОДУЦИРУЕТ совершенно

материальные импульсы центральной нервной системе, их можно замерять.

Иоанн 21.11.2008 21:42

Я думаю, идет просто ПОДМЕНА одних ощущений другими.

Это не совсем первичность сознания.

Что- не иак. Дайте подумать...

Иоанн 21.11.2008 22:04

Сергей, фишка в т ом. что эти ощущения - которые поступают в мозг. они не в вакууме возникают.

Вы можете ОБМАНУТЬ свои ощущения, но они у Вас ЕСТЬ! Первично!!



То есть - в действительности организм получает какие-то сигналы извне, а во время гипноза или самовнушения ВЫ ПОДМЕНЯЕТЕ понятия, но не изобретаете их.



Мало того, подмена возможна ТОЛДЬКО в случае, если был предыдущий ОПЫТ.

Атлант 21.11.2008 22:13

Предыдущий опыт учитываем.

Но ожог получается реальный, исключительно по приказу мозга.

Что говорит термодинамика?


Текущее время: 05:49. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot