Вернуться   Форум Христиан » Форум Христиан » Православие

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  post #61  
Старый 04.09.2010, 23:11
Аватар для Хорошенькая Стервочка
Хорошенькая Стервочка Хорошенькая Стервочка вне форума
 
About
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 268
По умолчанию

"Зачем делать " из монаха воина? Может быть, ко всему прочему из извечной тяги русской души к крайностям и неожиданным парадоксам? А помните недавний сериал "Штрафбат"? Там есть персонаж, сыгранный Дмитрием Назаровым, - священник, добровольно сражающийся с фашистами в составе штрафного батальона. Что скажете по этому поводу? Могло ли такое быть на самом деле или это художественная утка? Или мы ещё очень многого не знаем даже о последней войне.

Wise men still seek Him, for He is the perfect gift!
Ответить с цитированием
  post #62  
Старый 04.09.2010, 23:16
AMANITA
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ольга, официальных источников у нас 2 - сайты Патриархии и ОВСЦ, они пользуются одним календарём. То, что напечатано на основании этиго источника - это официальный календарь. Все остальные, даже вот и Сретенский сайт, позволяет *себе художественный вымысел, про разные другие организации нечего и говорить. Так вот, я приводила ссылку именно на этот календарь , где я житий не нашла. Думаю, мож, плохо смотрела... дайте ссылку оттуда! Потому что вообще я Вам и сама много чего написать могу, но будет ли это официальной информацией?
Ответить с цитированием
  post #63  
Старый 04.09.2010, 23:17
АнтиЗло
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Утка....сериал-дешевый, не могли мужики тех времен, священника, "святым отцом" именовать, как это делают наши переводчики латиноамериканских сериалов....все нашел, счас тему открою...
Ответить с цитированием
  post #64  
Старый 04.09.2010, 23:26
Аватар для Хорошенькая Стервочка
Хорошенькая Стервочка Хорошенькая Стервочка вне форума
 
About
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 268
По умолчанию

Аманита, я говорю о ежегодно издаваемом Православном церковном календаре. Он лежит у нас на клиросе. Я его сегодня вечером открыла и прочитала за 20 сентября по новому стилю (см. выше мои посты). Естественно, жития там не публикуются. А те жития, которые в богослужебных Минеях на каждый месяц - это какие, официальные или не очень?

Wise men still seek Him, for He is the perfect gift!
Ответить с цитированием
  post #65  
Старый 04.09.2010, 23:33
Аватар для Хорошенькая Стервочка
Хорошенькая Стервочка Хорошенькая Стервочка вне форума
 
About
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 268
По умолчанию

Да я -то тоже. Но Аманита, видимо, имеет ввиду другие (интернетовские). Кстати, Иоанн Шанхайский был канонизирован РПЦЗ. Может быть, здесь собака зарыта, в смысле "опечатка"?

Wise men still seek Him, for He is the perfect gift!
Ответить с цитированием
  post #66  
Старый 04.09.2010, 23:38
АнтиЗло
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Может быть.....меня как раз жена спросила, а что, свт.Иоанна канонизировали? Я ответил, что наши-нет...
Ответить с цитированием
  post #67  
Старый 04.09.2010, 23:59
Аватар для Веселитель
Веселитель Веселитель вне форума
 
About
Регистрация: 28.09.2008
Сообщений: 701
По умолчанию

Из соседней темы: …По мере становления Российской церковно-исторической науки явным образом обозначился конфликт между агиографическими произведениями, этой важнейшей составляющей Церковного Предания, и научно-исторической достоверностью изложенных в них фактов…
Так какие вы можете предъявить исторические материалы в пику А.Никитин АЛЕКСАНДР ПЕРЕСВЕТ И СЕРГИЙ РАДОНЕЖСКИЙ (********library.narod.ru/saga/osnova305.htm )

"Это не возможно" - сказала причина. "это безрассудно"- сказал опыт. "Это безполезно" - обрезала гордость."Попробуй" - шепнула мечта!!
Ответить с цитированием
  post #68  
Старый 05.09.2010, 00:49
Аватар для Веселитель
Веселитель Веселитель вне форума
 
About
Регистрация: 28.09.2008
Сообщений: 701
По умолчанию

зачем (любимый вопрос моего батюшки и вообще самый актуальный вопрос нашего времени) Вам так нужно, чтобы Пересвет был непременно схимником с оружием? Зачем надо вырывать у монаха из рук чётки и совать ему копьё? Он для того постриг принимал, чтобы татар раскидывать? Кроме него все остальные люди на Руси были доходяги?
Думаю, чтобы показать Дух Правосланого человека, а именно что он может быть сильнее Плоти! Т.к. наверное, ещё были сильны языческие традиции, по которым христианство могло восприниматься как хлюпики.

"Это не возможно" - сказала причина. "это безрассудно"- сказал опыт. "Это безполезно" - обрезала гордость."Попробуй" - шепнула мечта!!
Ответить с цитированием
  post #69  
Старый 05.09.2010, 08:05
AMANITA
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Про календари: я представляю, о чём идёт речь, но понятия не имею, кто его издаёт. В любом случае у меня возникают 2 законных вопроса: есть ли кто-то более компетентный, чем издательство Московской Патриархии и, если на Вашем написано, что МосПат его и как раз и издал, как могло получиться, что в сети информации нет, а в бумажном издании она есть? Она тогда откуда? Что-то тут не сходится, согласитесь!
Ответить с цитированием
  post #70  
Старый 05.09.2010, 08:20
AMANITA
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Думаю, чтобы показать Дух Правосланого человека, а именно что он может быть сильнее Плоти!
Игорь, в "традииционной" версии развёртывания событий как раз плоть выходит сильнее духа. И языческие традиции как раз выглядят более сильными в наше время и в нашем обществе, потому что мы не верим в силу молитвы, не верим в заступничество Божее, мы верим только в силу копья.
Вот, посмотрите материалы по Троицкой осаде! Да, монахи были вынуждены взяться за оружие, потому что враг уже и на территорию Лавры проникал, но они в своём героизме после каялись, когда к ним какой-то там епископ приехал, греческий, что ли, уже не помню... В защите Лавры и паломники и братия участвовали, кроме того, что казаки, после нашей победы над поляками, вывозили плату за службу на подводах! НО, примечательный момент - и во время осады и во время штурмов Лавры в стане врага происходили странные вещи, враг-то был ещё как силён, а в результате каких-то неожиданностей (как бы не произнесть слова чудо!) бил сам себя и Лавра, хоть и пострадала, но продержалась. Мне, если бы можно было выбирать, был бы милей такой ход действий - молитва людей, заступничество святых угодников, помощь Божия. В глаз обидчику дать может не только православный, на это способны все, так и в чём тогда наше Православие?!
Я, конечно, несколько утрирую, да и сама, всё-таки, на плоть много *полагаюсь :-(, но ведь так *неправильно!!!
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:24. Часовой пояс GMT +4.
Powered by vBulletin® Version 3.8.6 Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot