![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
|||
|
Ну, знаете, Александр - Хрущев тоже мечтал, и обещал, что покажет по телевизору последнего верующего - однако Хрущева давно нет, а верующих - очень много... Так-что не надо спешить на чужие похороны!(H)
|
![]() |
![]() |
|
||||
|
По-моему, это неправильно мести всех под одну гребёнку...
Почему-то многие из православных слово "протестантизм" употребляют вместо ругательства? То, что происходило много веков назад, не имеет такого резкого различия с нынешним веком, христианство сейчас становится очень размытым, впрочем об этом написано было ещё Апостолом Павлом : 2 Тимоф. 4 гл. 3 Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху; 4 и от истины отвратят слух и обратятся к басням. Мы именно это сейчас и наблюдаем, так что о каком протестантизме может идти речь??? |
![]() |
![]() |
|
||||
|
Ну, знаете, Александр - Хрущев тоже мечтал, и обещал, что покажет по телевизору последнего верующего - однако Хрущева давно нет, а верующих - очень много... Так-что не надо спешить на чужие похороны!
---------------------------------- Ну мнение Кураева я привел не для этого)) Просто это показатель взаимоотношений существующих "церквей", рожденных противоречивым толкованием одних и тех же канонических писаний и собственными традициями) |
![]() |
![]() |
|
||||
|
Продолжение цитирования...
«Всегда и большинство ищет пассивной спасенности, приобретения даров духовной жизни без самой жизни. Всегда и везде большинство рассчитывает купить Св. Духа», – говорил о. Павел Флоренский. Европа новейшего времени, всюду ищущая развлечений, сделала из религии Распятия повод для «чувства глубокого удовлетворения»: «ты только признай, что за тебя долг уже заплачен, и продолжай твой бизнес, ибо местечко на Небесах тебе уже готово!». Но может ли быть большая подмена? И не есть ли это всего лишь выдача уже не частной, как бывало у католиков, а тотальной индульгенции за счет «заслуг Христа»? * Против этой покупки спасения обрядовым благочестием протестовал Лютер. Но в конце концов протестантизм лишь назначил еще более низкую цену в этой торговле – «просто вера» |
![]() |
![]() |
|
|||
|
Бог - знает своих, а те, кто Божьи - знают Бога, и слышат Его голос. Во всех христианских церквях и конфессиях те, кто рожден от Бога, любит и других, рожденных от Него - и конфессии не мешают им в этом. А все остальное - человеческие амбиции - не несет в себе это ничего Божьего!
|
![]() |
![]() |
|
|||
|
Александр - если Вы почитаете Писание не через призму многих толкований, которые порою радикально различаются и противоречат друг другу, Вы поймете, что только вера - это библейский принцип - если говорить о спасении. Дела-же как результат веры - являются доказательством того, что она действительно имеет место быть в жизни человека, но делами не оправдается никакая плоть - говорит Писание! И тут можно хоть до горячки толковать, что это не так, что нужно заработать - Писание это опровергает!
На индульгенциях наживалась католическая церковь - какая и кому нажива от того, что сегодня проповедуется Евангелие? |
![]() |
![]() |
|
||||
|
На индульгенциях наживалась католическая церковь - какая и кому нажива от того, что сегодня проповедуется Евангелие?
--------------------------------------- Нажива всегда есть) Для сил, которые используют религию и верующих в своих интересах...Энтропия в обществе и сознании человека может усиливаться даже через СВ. писание... С вашей позицией я согласен, в отношении того, что только Бог знает "своих"...Но принимаю иное в отношении веры) Уверен, что только соответствие истинной природе Христа является главным, то к чему стоит стремиться. Даже если нет признания Иисуса как Бога, изменение личности важнее, спасительнее любых принятых догм) Дух же не может быть только у "своих"...Так как для меня: Дух - есть высшая осознанность, а не что-то иное... |
![]() |
![]() |
|
|||
|
Уверен, что только соответствие истинной природе Христа является главным, то к чему стоит стремиться. Даже если нет признания Иисуса как Бога, изменение личности важнее, спасительнее любых принятых догм
Александр - перемена мышления - влечет за собой перемену личности - обязательно! Поэтому - далеко не любое изменение личности - спасает человека. Соответствовать природе Христа невозможно, не имея в себе Его Духа. Для Вас дух - это высшая осознанность - т.е. знание - но это не библейская трактовка. Дух Божий - это личность, не знание. А что касается использования верующих какими-то нечистоплотными людьми в своих интересах - были конечно прецеденты, но далеко не всегда и не везде это имеет место быть, к счастью! |
![]() |
![]() |
|
||||
|
Соответствовать природе Христа невозможно, не имея в себе Его Духа. Для Вас дух - это высшая осознанность - т.е. знание - но это не библейская трактовка. Дух Божий - это личность, не знание.
----------------------------------- Высшая осознанность - это не знание. Это скорее вИдение и вЕдение, ведАние) Дух же присутствует во всех людях (по-разному конечно), а не только тех, кто утверждает свое рождение в нем) ------------------------------------- А что касается использования верующих какими-то нечистоплотными людьми в своих интересах - были конечно прецеденты, но далеко не всегда и не везде это имеет место быть, к счастью! ----------------------------------------- Надин, я говорил не о конкретных людях, а скорее о силах подсознания, Эго-механизма, которые неведомы людям) |
| Powered by vBulletin® Version 3.8.6 Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot |