Вернуться   Форум Христиан » О Боге » Богословие

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  post #41  
Старый 29.06.2010, 20:24
Аватар для Далмат
Далмат Далмат вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 27.05.2008
Сообщений: 4,594
По умолчанию

Небольшая цитата Кураева о Кальвинизме и не только...

"И все же массовый американский протестантизм, столь хорошо знакомый теперь россиянам в своих баптистских и адвентистских разновидностях, это – христианство уходящей эпохи. Этот протестантизм из той эпохи, которая называлась «Новым временем» и выразила себя в культе «Просвещения» и рационализма (до некоторой степени это же можно сказать и о более ранних формах протестантского движения). Примитивное эстетическое чувство. Нарочитое морализаторство. Отсутствие ощущения Традиции и Церкви (индивидуализм). Нечувствительность к мистике и таинству. «Все, что не поучает, должно быть отброшено, хотя бы в нем ничего плохого и не было», – утверждает Ж. Кальвин. Человек становится одномерен, он сводится к рассудку, к изготовителю и потребителю ясной и отчетливой – «поучающей» – религиозной информации"

Каждый в меру своего понимания думает,что работает на себя,на свою идею, а в меру своего непонимания работает на того,кто знает и понимает больше
Ответить с цитированием
  post #42  
Старый 29.06.2010, 20:45
Martin
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну, знаете, Александр - Хрущев тоже мечтал, и обещал, что покажет по телевизору последнего верующего - однако Хрущева давно нет, а верующих - очень много... Так-что не надо спешить на чужие похороны!(H)
Ответить с цитированием
  post #43  
Старый 29.06.2010, 20:49
Аватар для Sexy
Sexy Sexy вне форума
 
About
Регистрация: 22.07.2008
Сообщений: 549
По умолчанию

По-моему, это неправильно мести всех под одну гребёнку...
Почему-то многие из православных слово "протестантизм" употребляют вместо ругательства?
То, что происходило много веков назад, не имеет такого резкого различия с нынешним веком,
христианство сейчас становится очень размытым, впрочем об этом написано было ещё Апостолом Павлом : 2 Тимоф. 4 гл.
3 Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху;
4 и от истины отвратят слух и обратятся к басням.
Мы именно это сейчас и наблюдаем, так что о каком протестантизме может идти речь???

Счастливая)
Ответить с цитированием
  post #44  
Старый 29.06.2010, 20:49
Аватар для Далмат
Далмат Далмат вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 27.05.2008
Сообщений: 4,594
По умолчанию

Ну, знаете, Александр - Хрущев тоже мечтал, и обещал, что покажет по телевизору последнего верующего - однако Хрущева давно нет, а верующих - очень много... Так-что не надо спешить на чужие похороны!

----------------------------------
Ну мнение Кураева я привел не для этого)) Просто это показатель взаимоотношений существующих "церквей", рожденных противоречивым толкованием одних и тех же канонических писаний и собственными традициями)

Каждый в меру своего понимания думает,что работает на себя,на свою идею, а в меру своего непонимания работает на того,кто знает и понимает больше
Ответить с цитированием
  post #45  
Старый 29.06.2010, 20:53
Аватар для Далмат
Далмат Далмат вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 27.05.2008
Сообщений: 4,594
По умолчанию

Продолжение цитирования...

«Всегда и большинство ищет пассивной спасенности, приобретения даров духовной жизни без самой жизни. Всегда и везде большинство рассчитывает купить Св. Духа», – говорил о. Павел Флоренский. Европа новейшего времени, всюду ищущая развлечений, сделала из религии Распятия повод для «чувства глубокого удовлетворения»: «ты только признай, что за тебя долг уже заплачен, и продолжай твой бизнес, ибо местечко на Небесах тебе уже готово!». Но может ли быть большая подмена? И не есть ли это всего лишь выдача уже не частной, как бывало у католиков, а тотальной индульгенции за счет «заслуг Христа»?
* Против этой покупки спасения обрядовым благочестием протестовал Лютер. Но в конце концов протестантизм лишь назначил еще более низкую цену в этой торговле – «просто вера»

Каждый в меру своего понимания думает,что работает на себя,на свою идею, а в меру своего непонимания работает на того,кто знает и понимает больше
Ответить с цитированием
  post #46  
Старый 29.06.2010, 20:57
Martin
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Бог - знает своих, а те, кто Божьи - знают Бога, и слышат Его голос. Во всех христианских церквях и конфессиях те, кто рожден от Бога, любит и других, рожденных от Него - и конфессии не мешают им в этом. А все остальное - человеческие амбиции - не несет в себе это ничего Божьего!
Ответить с цитированием
  post #47  
Старый 29.06.2010, 21:03
Martin
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Александр - если Вы почитаете Писание не через призму многих толкований, которые порою радикально различаются и противоречат друг другу, Вы поймете, что только вера - это библейский принцип - если говорить о спасении. Дела-же как результат веры - являются доказательством того, что она действительно имеет место быть в жизни человека, но делами не оправдается никакая плоть - говорит Писание! И тут можно хоть до горячки толковать, что это не так, что нужно заработать - Писание это опровергает!
На индульгенциях наживалась католическая церковь - какая и кому нажива от того, что сегодня проповедуется Евангелие?
Ответить с цитированием
  post #48  
Старый 29.06.2010, 21:19
Аватар для Далмат
Далмат Далмат вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 27.05.2008
Сообщений: 4,594
По умолчанию

На индульгенциях наживалась католическая церковь - какая и кому нажива от того, что сегодня проповедуется Евангелие?
---------------------------------------

Нажива всегда есть) Для сил, которые используют религию и верующих в своих интересах...Энтропия в обществе и сознании человека может усиливаться даже через СВ. писание...

С вашей позицией я согласен, в отношении того, что только Бог знает "своих"...Но принимаю иное в отношении веры) Уверен, что только соответствие истинной природе Христа является главным, то к чему стоит стремиться. Даже если нет признания Иисуса как Бога, изменение личности важнее, спасительнее любых принятых догм) Дух же не может быть только у "своих"...Так как для меня: Дух - есть высшая осознанность, а не что-то иное...

Каждый в меру своего понимания думает,что работает на себя,на свою идею, а в меру своего непонимания работает на того,кто знает и понимает больше
Ответить с цитированием
  post #49  
Старый 29.06.2010, 21:59
Martin
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Уверен, что только соответствие истинной природе Христа является главным, то к чему стоит стремиться. Даже если нет признания Иисуса как Бога, изменение личности важнее, спасительнее любых принятых догм
Александр - перемена мышления - влечет за собой перемену личности - обязательно! Поэтому - далеко не любое изменение личности - спасает человека. Соответствовать природе Христа невозможно, не имея в себе Его Духа. Для Вас дух - это высшая осознанность - т.е. знание - но это не библейская трактовка. Дух Божий - это личность, не знание.
А что касается использования верующих какими-то нечистоплотными людьми в своих интересах - были конечно прецеденты, но далеко не всегда и не везде это имеет место быть, к счастью!
Ответить с цитированием
  post #50  
Старый 30.06.2010, 00:05
Аватар для Далмат
Далмат Далмат вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 27.05.2008
Сообщений: 4,594
По умолчанию

Соответствовать природе Христа невозможно, не имея в себе Его Духа. Для Вас дух - это высшая осознанность - т.е. знание - но это не библейская трактовка. Дух Божий - это личность, не знание.
-----------------------------------
Высшая осознанность - это не знание. Это скорее вИдение и вЕдение, ведАние) Дух же присутствует во всех людях (по-разному конечно), а не только тех, кто утверждает свое рождение в нем)
-------------------------------------

А что касается использования верующих какими-то нечистоплотными людьми в своих интересах - были конечно прецеденты, но далеко не всегда и не везде это имеет место быть, к счастью!
-----------------------------------------

Надин, я говорил не о конкретных людях, а скорее о силах подсознания, Эго-механизма, которые неведомы людям)

Каждый в меру своего понимания думает,что работает на себя,на свою идею, а в меру своего непонимания работает на того,кто знает и понимает больше
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:50. Часовой пояс GMT +4.
Powered by vBulletin® Version 3.8.6 Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot