![]() |
![]() |
![]() |
|
|||
|
книга Деяний Апостолов - это книга переходного периода.
__________________ (3) Как Бог давал понять иудеям и язычникам, что Он устраняет бывшую преграду между ними -- и объединяет уверовавших и из иудеев, и *из язычников в одном Теле Христа, в Церкви? * Например, в гл. 8 мы читаем, что по благовестию Филиппа во Христа уверовали многие самаряне... И затем к ним пришли Апостолы (иудеи) и помолились за них с возложением рук, чтобы самаряне приняли Духа Святого (Деяния гл. 8:12-17). *А ведь до этого иудеи, когда хотели пойти из Иудеи в Галилею или наоборот, даже гнушались пройти через Самарию, чтобы не оскверниться, и даже отрясали пыль со своей обуви, если им случилось быть в языческих землях! А теперь иудеи (Апостолы) -- и не только приходят к язычникам, но ещё и руки на них возлагают, и молятся за них! Вот Вам и устранение преграды, и одно из первых приобщений к Телу Христа язычников!* КСТАТИ, СЛАВИК, САМАРЯНЕ КОГДА ПРИНЯЛИ ДУХА СВЯТОГО, ТО ТОЖЕ ЯЗЫКАМИ НЕ ГОВОРИЛИ ;-) *Так что уже по крайней мере не один, а два случая, когда уверование во Христа и погружение в Тело Церкви (=крещение Духом Святым) не сопропождалось глоссолалией. |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
|||
|
книга Деяний Ап. - это книга переходного периода.
__________________ (4) Как ещё Бог давал понять иудеям и язычникам, что Он объединяет их вместе в Церкви Христовой? * В Деяниях глл. 10 - 19, где Апостолы проповедуют язычникам уже за пределами Иудеи и Самарии, мы видим, что через говорение языками. * Предлагаю Вам, Славик, следующий отрывок: * Деяния гл. 10:44 - 48 44 Когда Петр еще продолжал эту речь, Дух Святый сошел на всех, слушавших слово. 45 И верующие из обрезанных, пришедшие с Петром, изумились, что дар Св. Духа излился и на язычников, 46 ибо слышали их говорящих языками и величающих Бога. . Тогда Петр сказал: 47 кто может запретить креститься водою тем, которые, как и мы, получили Святаго Духа? 48 И велел им креститься во имя Иисуса Христа... * И что же мы наблюдаем в этом отрывке? |
![]() |
![]() |
|
|||
|
Книга Деяний Ап. - это книга переходного периода.
__________________ (5) И что же мы наблюдаем в Де. 10:44-48? 1) что уверовавшие из обрезанных (иудеев) поняли, чтО произошло: что Св. Дух излился и на язычников! 2) что уверовавшие в Иисуса Христа иудем ИЗУМИЛИСЬ, т.е. крайне удивились! Ну так было чему удивляться! Ведь излияние Св. Духа было обещано пророком Иоилем, а также Иеремией, Иезекиилем иудеям как составная часть Нового Завета с Богом!... А теперь, получается, никакой разницы между иудеями и язычниками нет, они обое исполнены Духом Святым, т.е. обое в Новом Завете с Богом! 3) что когда уверовавшие язычники говорили языками, то изумлённые иудеи понимали их, что они величают Бога! Ольга права, это не была абракадабра, а были языки и наречия, которыми общались и которые можно было понять.* Но самое интересное - как отреагировали на это событие иудеи в Иерусалиме... Славик, не побоитесь вникнуть в последующий контекст (непременное правило герменевтики)?;-) |
![]() |
![]() |
|
|||
|
Книга Деяний Ап. - это книга переходного периода.
__________________ (6) Читаем Деяния гл 11: "1 Услышали Апостолы и братия, бывшие в Иудее, что и язычники приняли слово Божие. 2 И когда Петр пришел в Иерусалим, обрезанные упрекали его, 3 говоря: ты ходил к людям необрезанным и ел с ними. 4 Петр же начал пересказывать им по порядку... ...15 Когда же начал я говорить, сошел на них Дух Святый, как и на нас вначале. 16 Тогда вспомнил я слово Господа, как Он говорил: "Иоанн крестил водою, а вы будете крещены Духом Святым ". 17 Итак, если Бог дал им такой же дар, как и нам, уверовавшим в Господа Иисуса Христа, то кто же я, чтобы мог воспрепятствовать Богу?" 18 Выслушав это, они успокоились и прославили Бога, говоря: "видно, и язычникам дал Бог покаяние в жизнь." |
![]() |
![]() |
|
|||
|
Книга Деяний Ап. - это книга переходного периода.
__________________ (7) И что же мы наблюдаем в Деяниях гл 11? *что многие из уверовавших во Христа иудеев в Иерусалиме вовсе не понимали, что ПРОИСХОДИТ ПЕРЕХОД: от Израиля ("мы дети Авраама!") - народа Божия, который так и не справился со своей миссией, -- к Церкви, главный признак которой вовсе не национальная или этническая принадлежность, но вера во Христа и исполненность Святым Духом каждого верующего! * Мало того, что тем иудеям невдомёк было, что же произошло в Кесарии с язычниками, так они ещё и Петра упрекали за общение с язычниками... То есть даже уверовавшие во Христа иудеи не поняли, что произошёл "сдвиг", что отныне представляет Бога и Его Мессию не народ Израильский, но Церковь. *что всё же в конце до уверовавших во Христа из обрезаннях дошло, что спасение (покаяние в жизнь) и исполнение Святым Духом отныне -- т.е. Новый Завет-- отныне принадлежат не только Богоизбранному народу Израиля, но и язычникам, которые уверовали во Христа. |
![]() |
![]() |
|
||||
|
Аминь. Спасибо , Юлия и слава Богу. Это еще раз доказывает, что Писание на разных континентах и разными людьми понимается одинаково - в том единственном значении , которое вложил в него Сам Святой Дух
|
![]() |
![]() |
|
|||
|
Книга Деяний Ап. - это книга переходного периода.
__________________ (8) А уже позднее, из Посланий, мы видим, что в каждой поместной общине были уверовавшие и из обрезанных (иудеев), и из необрезанных (язычников)... Т.е. Церковь уже состоялась как Тело, в котором уже нет ни иудея, ни эллина (язычника). * Вот, собственно, в чём была уникальность того периода, который и описан в Книге Деяний: переход от Израиля как основного представителя Бога -- к Церкви как представительнице Бога и Его Сына Иисуса Христа. * Подведу *итог: говорение языками у уверовавших язычников - это свидетельство того, что и им, как и уверовавшим во Христа иудеям (тем же Апостолам) Бог дал спасение и дар Святого Духа, что обое отныне не только исполнены Святым Духом, но и вместе в одном Теле Христовом и в одном Новом Завете с Иисусом Христом. * Нужно ли нам сегодня дополнительное подтверждение или свидетельство того, что и язычники имеют право вступать по вере в Новый Завет с Богом и наследовать жизнь вечную - и погружаться в Тело Христово?* Дык свидетельство и подтверждение тому уже есть, в той же Книге Деяний... Это и ранние общины христианские понимали -- и не сомневались в "равноправии" иудеев и язычников в спасении по вере... *Потому и не видим нигде, кроме незрелой Коринфской церкви, акцента на говорении языками как знамении для неверующих или как подтверждении исполненности язычников Духом Святым... |
![]() |
![]() |
|
||||
|
А. Сошествие Святого Духа.
(1) Ожидание в Ветхом Завете (Иоиля 2:28; Иез. 36:27; ср. Втор. 30:6). (2) Пророчество Иоанна Крестителя (Мф. 3:11; Луки 3:16). (3) Обещание Иисуса (Иоанна 7:37-39; 14:16-17; 16:7-15). (4) Исполнение обетования в День Пятидесятницы (Деяния 2:1-4) . Б. От однонародной церкви к международной. (1) Вначале церковь состояла только из иудеев (ср. Деяния 2:5, 22). (2) Включение в церковь самарян (Деяния 8:1, 5, 15-17). (3) Включение в церковь язычников (Деяния 10:1-5, 34-48). В. Окончание периода закона Моисея. (1) Язычники стали частью церкви (Деяния 10). (2) Иудейские руководители церкви принимают язычников в церковь (Деяния 11). (3) Иерусалимский собор (Деяния 15). (4) Разрушение иерусалимского храма (70 н.э.) ознаменовало окончание системы жертвоприношения. |
| Powered by vBulletin® Version 3.8.6 Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot |