Вернуться   Форум Христиан » О Боге » Общение о Боге

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  post #121  
Старый 20.10.2010, 18:09
Camilla
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

книга Деяний Апостолов - это книга переходного периода.

__________________
(3) Как Бог давал понять иудеям и язычникам, что Он устраняет бывшую преграду между ними -- и объединяет уверовавших и из иудеев, и *из язычников в одном Теле Христа, в Церкви?
*
Например, в гл. 8 мы читаем, что по благовестию Филиппа во Христа уверовали многие самаряне... И затем к ним пришли Апостолы (иудеи) и помолились за них с возложением рук, чтобы самаряне приняли Духа Святого (Деяния гл. 8:12-17).
*А ведь до этого иудеи, когда хотели пойти из Иудеи в Галилею или наоборот, даже гнушались пройти через Самарию, чтобы не оскверниться, и даже отрясали пыль со своей обуви, если им случилось быть в языческих землях! А теперь иудеи (Апостолы) -- и не только приходят к язычникам, но ещё и руки на них возлагают, и молятся за них! Вот Вам и устранение преграды, и одно из первых приобщений к Телу Христа язычников!*
КСТАТИ, СЛАВИК, САМАРЯНЕ КОГДА ПРИНЯЛИ ДУХА СВЯТОГО, ТО ТОЖЕ ЯЗЫКАМИ НЕ ГОВОРИЛИ ;-) *Так что уже по крайней мере не один, а два случая, когда уверование во Христа и погружение в Тело Церкви (=крещение Духом Святым) не сопропождалось глоссолалией.
Ответить с цитированием
  post #122  
Старый 20.10.2010, 18:32
Аватар для Алхимик
Алхимик Алхимик вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 03.05.2008
Сообщений: 1,548
По умолчанию

Книга Деяния Апостолов описывает уникальные события, имевшие место в уникальный период истории – перехода от Ветхозаветной схемы взаимоотношений Бога с людьми к Новозаветной схеме – завершение первой фазы взаимоотношений Бога с Израилем и начало взаимоотношений Бога с церковью.

Таким образом, не всё то, что описано в Деяниях Апостолов, обязательно должно продолжаться в жизни церкви всех времён: наличие Апостолов – 1 глава, общинный социальный строй и т.д.

Если бы в шоу "Битва экстрасенсов" было всё без обмана, тогда бы на программу пришёл бы только победитель.Люди верят во всё что угодно...а в Бога живого не верят и не хотят.
Ответить с цитированием
  post #123  
Старый 20.10.2010, 18:32
Аватар для Алхимик
Алхимик Алхимик вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 03.05.2008
Сообщений: 1,548
По умолчанию

Радуюсь благодати Божьей и в смирении готов дать отчет требующему отчета о переходном периоде церкви:

Если бы в шоу "Битва экстрасенсов" было всё без обмана, тогда бы на программу пришёл бы только победитель.Люди верят во всё что угодно...а в Бога живого не верят и не хотят.
Ответить с цитированием
  post #124  
Старый 20.10.2010, 18:32
Camilla
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

книга Деяний Ап. - это книга переходного периода.
__________________
(4) Как ещё Бог давал понять иудеям и язычникам, что Он объединяет их вместе в Церкви Христовой?
* В Деяниях глл. 10 - 19, где Апостолы проповедуют язычникам уже за пределами Иудеи и Самарии, мы видим, что через говорение языками. * Предлагаю Вам, Славик, следующий отрывок: * Деяния гл. 10:44 - 48 44 Когда Петр еще продолжал эту речь, Дух Святый сошел на всех, слушавших слово.
45 И верующие из обрезанных, пришедшие с Петром, изумились,
что дар Св. Духа излился и на язычников,
46 ибо слышали их говорящих языками

и величающих Бога.

.
Тогда Петр сказал:
47 кто может запретить креститься водою тем, которые, как и мы, получили Святаго Духа?
48 И велел им креститься во имя Иисуса Христа...
*
И что же мы наблюдаем в этом отрывке?
Ответить с цитированием
  post #125  
Старый 20.10.2010, 18:38
Camilla
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Книга Деяний Ап. - это книга переходного периода.

__________________

(5) И что же мы наблюдаем в Де. 10:44-48? 1) что уверовавшие из обрезанных (иудеев) поняли, чтО произошло: что Св. Дух излился и на язычников! 2) что уверовавшие в Иисуса Христа иудем ИЗУМИЛИСЬ, т.е. крайне удивились! Ну так было чему удивляться! Ведь излияние Св. Духа было обещано пророком Иоилем, а также Иеремией, Иезекиилем иудеям как составная часть Нового Завета с Богом!... А теперь, получается, никакой разницы между иудеями и язычниками нет, они обое исполнены Духом Святым, т.е. обое в Новом Завете с Богом! 3) что когда уверовавшие язычники говорили языками, то изумлённые иудеи понимали их, что они величают Бога! Ольга права, это не была абракадабра, а были языки и наречия, которыми общались и которые можно было понять.* Но самое интересное - как отреагировали на это событие иудеи в Иерусалиме... Славик, не побоитесь вникнуть в последующий контекст (непременное правило герменевтики)?;-)
Ответить с цитированием
  post #126  
Старый 20.10.2010, 18:44
Camilla
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Книга Деяний Ап. - это книга переходного периода.

__________________

(6)
Читаем Деяния гл 11: "1 Услышали Апостолы и братия, бывшие в Иудее, что и язычники приняли слово Божие.
2 И когда Петр пришел в Иерусалим,
обрезанные упрекали его,
3 говоря: ты ходил к людям необрезанным и ел с ними.
4 Петр же начал пересказывать им по порядку...
...15 Когда же начал я говорить, сошел на них Дух Святый, как и на нас вначале.
16 Тогда вспомнил я слово Господа, как Он говорил: "Иоанн крестил водою,
а вы будете крещены Духом Святым ".
17 Итак, если Бог дал им такой же дар, как и нам, уверовавшим в Господа Иисуса Христа,
то кто же я, чтобы мог воспрепятствовать Богу?"
18 Выслушав это, они успокоились и прославили Бога, говоря:
"видно, и язычникам дал Бог покаяние в жизнь."
Ответить с цитированием
  post #127  
Старый 20.10.2010, 18:51
Camilla
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Книга Деяний Ап. - это книга переходного периода.

__________________

(7)
И что же мы наблюдаем в Деяниях гл 11?
*что многие из уверовавших во Христа иудеев в Иерусалиме вовсе не понимали, что ПРОИСХОДИТ ПЕРЕХОД: от Израиля ("мы дети Авраама!") - народа Божия, который так и не справился со своей миссией, -- к Церкви, главный признак которой вовсе не национальная или этническая принадлежность, но вера во Христа и исполненность Святым Духом каждого верующего!
*
Мало того, что тем иудеям невдомёк было, что же произошло в Кесарии с язычниками, так они ещё и Петра упрекали за общение с язычниками... То есть даже уверовавшие во Христа иудеи не поняли, что произошёл "сдвиг", что отныне представляет Бога и Его Мессию не народ Израильский, но Церковь.
*что всё же в конце до уверовавших во Христа из обрезаннях дошло, что спасение (покаяние в жизнь) и исполнение Святым Духом отныне -- т.е. Новый Завет-- отныне принадлежат не только Богоизбранному народу Израиля, но и язычникам, которые уверовали во Христа.
Ответить с цитированием
  post #128  
Старый 20.10.2010, 19:00
Аватар для Алхимик
Алхимик Алхимик вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 03.05.2008
Сообщений: 1,548
По умолчанию

Аминь. Спасибо , Юлия и слава Богу. Это еще раз доказывает, что Писание на разных континентах и разными людьми понимается одинаково - в том единственном значении , которое вложил в него Сам Святой Дух

Если бы в шоу "Битва экстрасенсов" было всё без обмана, тогда бы на программу пришёл бы только победитель.Люди верят во всё что угодно...а в Бога живого не верят и не хотят.
Ответить с цитированием
  post #129  
Старый 20.10.2010, 19:01
Camilla
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Книга Деяний Ап. - это книга переходного периода.

__________________

(8)

А уже позднее, из Посланий, мы видим, что в каждой поместной общине были уверовавшие и из обрезанных (иудеев), и из необрезанных (язычников)... Т.е. Церковь уже состоялась как Тело, в котором уже нет ни иудея, ни эллина (язычника).
* Вот, собственно, в чём была уникальность того периода, который и описан в Книге Деяний: переход от Израиля как основного представителя Бога -- к Церкви как представительнице Бога и Его Сына Иисуса Христа.
*
Подведу *итог: говорение языками у уверовавших язычников - это свидетельство того, что и им, как и уверовавшим во Христа иудеям (тем же Апостолам) Бог дал спасение и дар Святого Духа, что обое отныне не только исполнены Святым Духом, но и вместе в одном Теле Христовом и в одном Новом Завете с Иисусом Христом.
*
Нужно ли нам сегодня дополнительное подтверждение или свидетельство того, что и язычники имеют право вступать по вере в Новый Завет с Богом и наследовать жизнь вечную - и погружаться в Тело Христово?*
Дык свидетельство и подтверждение тому уже есть, в той же Книге Деяний... Это и ранние общины христианские понимали -- и не сомневались в "равноправии" иудеев и язычников в спасении по вере... *Потому и не видим нигде, кроме незрелой Коринфской церкви, акцента на говорении языками как знамении для неверующих или как подтверждении исполненности язычников Духом Святым...
Ответить с цитированием
  post #130  
Старый 20.10.2010, 20:35
Аватар для Алхимик
Алхимик Алхимик вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 03.05.2008
Сообщений: 1,548
По умолчанию

А. Сошествие Святого Духа.

(1) Ожидание в Ветхом Завете
(Иоиля 2:28; Иез. 36:27; ср. Втор. 30:6).

(2) Пророчество Иоанна Крестителя (Мф. 3:11; Луки 3:16).

(3) Обещание Иисуса (Иоанна 7:37-39; 14:16-17; 16:7-15).

(4) Исполнение обетования в День Пятидесятницы (Деяния 2:1-4) .


Б. От однонародной церкви к международной.

(1) Вначале церковь состояла только из иудеев (ср. Деяния 2:5, 22).

(2) Включение в церковь самарян (Деяния 8:1, 5, 15-17).

(3) Включение в церковь язычников (Деяния 10:1-5, 34-48).


В. Окончание периода закона Моисея.

(1) Язычники стали частью церкви (Деяния 10).

(2) Иудейские руководители церкви принимают язычников в церковь
(Деяния 11).

(3) Иерусалимский собор (Деяния 15).

(4) Разрушение иерусалимского храма (70 н.э.) ознаменовало окончание
системы жертвоприношения.

Если бы в шоу "Битва экстрасенсов" было всё без обмана, тогда бы на программу пришёл бы только победитель.Люди верят во всё что угодно...а в Бога живого не верят и не хотят.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:26. Часовой пояс GMT +4.
Powered by vBulletin® Version 3.8.6 Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot