![]() |
![]() |
![]() |
|
|||
|
Леся, читать Псалтырь без благословения - не совсем хорошо и чревато неприятными, если не опасными, последствиями (я имею ввиду не от случая к случаю, а если читать как правило). По Вашему вопросу мне показалось, что у Вас нету благословения на Псалтырь, батюшка бы объяснил как читать, тем более какую Псалтырь читать... * При наличии благсловения на Псалтырь Давида, нельзя заменять Псалтырью Богородицы... как поминать о здравии - "О здравии и спасении рабов Божиих имярек" или "Помяни Господи рабов Твоих имярек" или "О милости, жизни, мире, здравии и спасении, прощении и оставлении грехов рабов божиих имярек" В любом случае священник Вам все разъяснит. Теперь, Леся, к вам вопрос: Вы Ивана Стецюка (хотя наверное он уже о. Иван) не знаете? А также человека который учился в духовной семинарии в г. Луцк по фамилии Мазур (имя забыл)?
|
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
|||
|
Для чего нужны пространные церковные каноны и молитвенные правила? Ведь сказал Господь: "А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны". (Мф. 6, 7).
|
![]() |
![]() |
|
|||
|
Владимир,
Прочитайте хорошенько: "не говорите лишнего". Просто Вы против пространных кононов и молитв. Если вы с хорошим другом говорили бы и 1 час, Вы скажете: Как хорошо, как незаметно летит время. А Бога если любишь, на молитве не скучно... |
![]() |
![]() |
|
|||
|
Александра,
Если муж захочет, поищите с ним хорошего старца для совета. А если он откажется - ясно, что это идет у него не от старца, а его, мужа, личное желание - жить вот так нелепо... Помоги Бог! |
![]() |
![]() |
|
|||
|
Татьяна, это целая наука - "Как молиться?" Ищите толковые статьи, они и в И-нете есь.
А так, Если забылся на молитве - остановись и начни с того места, где рассеялся. Дьявол этого не терпит, и меньше будет докучать... |
![]() |
![]() |
|
|||
|
Отец Алексей, я не против пространных канонов и молитв. Любой канон принимаю со смирением. Просто хотелось бы узнать смысл этих длинных канонических правил. Во время литургии в храме многие вынуждены отвлекаться на посторонние мысли, потому что 2 часа удерживать внимание на молитве трудно.
|
![]() |
![]() |
|
|||
|
Вы были бы правы - еслиб в Храме была монотонная молитва целых 2-3 часа... А так - там и молитва, и пение Псалмов, и чтение Евангелия, и проповедь, и Причащение, и,и,и ...
Не скучно! Скучно, ВЫ правы, тому, кто не видит смысла... А смысл тот же что, я Вам тет ниже написал: С любимым человеком, за любимым делом и 3 часа - не время... |
| Powered by vBulletin® Version 3.8.6 Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot |