"Во-первых меня удивил тот факт, что 25-е декабря не могло быть днем рождения нашего Господа, потому что в это время стада овец не могли находиться на пастбищах. Их уже в конце декабря вели в овчарни, так как в Палестине бывают очень холодные зимы. Об этом факте свидетельствует также слово Иисуса из Мф.24:20:"Молитесь, чтобы не случилось бегство ваше зимой...!" Библия повествует нам, что Иисус родился во время переписи населения. Таким образом, весь восточный мир был в пути, часто в долгих затруднительных путешествиях (Лук. 2:1-3). Никогда кесарь Август не начал бы подобное "паломничество" посреди зимы. Это было бы слишком тяжело для матерей и младенцев. Теперь же по Писанию все эти люди находились в пути, и стада с пастухами были ночью на полях. Почему, несмотря на это, церковь все же празднует день рождения Христа зимой? "
|