Показать сообщение отдельно
  post #234  
Старый 18.08.2017, 21:25
Capiton Capiton вне форума
Junior Member
 
About
Регистрация: 18.08.2017
Сообщений: 1
По умолчанию

У меня есть вопрос к верующим. Мне действительно интересно Ваше мнение по этому поводу.

На сколько мне удалось понять, представления всех течений христианства о поведении верующих очень близки. То есть я рассматриваю не вопросы способов выполнения культовых действий (сколькими пальцами креститься, как писать иконы и украшать храмы и т.п.), а общее отношение к семье, к ближним, моральные и социальные нормы, нормы поведения в обществе.
И (что особенно интересно!) многие атеисты (и я в их числе) придерживаются тех же самых правил поведения. Да, признаюсь, причинно-следственная взаимосвязь поступков у меня с верующими сильно разнится, но в "сухом остатке" я твёрд в "христианских добродетелях" в значительно большей степени, чем многие верующие.
В связи с перечисленным возникает ряд вопросов:
1. Если определённые образ жизни и моральные принципы являются целью, а проявления(обряды, служения) культа - средством для её достижения, может ли атеист (мормон, язычник), ведущий свою жизнь в соответствии с основными поведенческими нормами религии, быть в большей степени православным (католиком или др.), чем верующий, регулярно посещающий церковь, участвующий в различных культовых обрядах, но в меньшей степени соответствующий моральным правилам и поведенческим (не узкокультовым, а общечеловеческим) религиозным стандартам?
2. Если строгость обрядности первостепенна перед поведенческими нормами и что религия - это самоцель, то хотелось бы увидеть "нормативные" подтверждения такого мнения.
Ответить с цитированием