Света - строго говоря идея не появилась с "непорочного зачатия". Я полагаю когда первые последователи пошли за Иисусом - они не спрашивали как он зачат. Так ведь и у Бар Кохбы не спрашивали, и у Шабтая Цви.
Я бы сказал что "непорочное зачатие" - из "другой песочницы"
- есть *те кто принял его как машиаха и те кто нет
- через некоторое время христианство выделилось в отдельную религию
- тем кто не принял не мешала бы "непорочность зачатия" - потому что их она вообще не интересовала, Важно то что не исполнены пророчества.
- тем кто принял - не мешало то что "не исполнены пророчества" - с их точки зрения они были исполнены. "непорочность зачатия" - своего рода подтверждение чуда.
|