Показать сообщение отдельно
  post #207  
Старый 28.09.2010, 20:49
Надежда Гакдээ Надежда Гакдээ вне форума
 
About
Регистрация: 18.05.2010
Сообщений: 222
По умолчанию

29 сентября-празднование иконы Божией Матери"Призри на смирение"
На озере Каменном под Псковом в 1420 году была явлена икона со странным, на первый взгляд, названием «Призри на смирение». Чуть позже ее перенесли в Псков, и с тех пор день перенесения иконы — 16(29) сентября — празднуется как день ее памяти. Божья Матерь изображена на иконе сидящей. На голове корона. В правой руке скипетр. Левой Она поддерживает Богомладенца. А Сам Богомладенец стоит на коленях Матери. При этом правой рукой прикасается к Ее ланите, а левой держит шар — символ власти над миром. Долго находилась эта чудная икона в соборном храме Пскова и еще бы находилась, да только подоспел 1917 год... Куда девалась потом икона, сказать трудно. Только лет двести назад был сделан с нее список небольшой — 110 на 70 см, и попал этот список в Киевский Введенский храм. *И вот «Призри на смирение» возвращается обратно. Начинается новая жизнь древней иконы. И, как оказалось, жизнь удивительная, необычная.
А почти через год после того, как икона вернулась в обитель, произошло чудо. Икона находилась тогда в киоте. И сперва было замечено, что ее изображение словно помутнело. Подумали, что произошло некое повреждение образа, и решили отдать его на реставрацию.Тут-то и выяснилось, что икона пребывает в нормальном состоянии, ее сочные краски хорошо сохранились. А вот на стекле обнаружили отображение этой иконы. Примечательно то, что оно не могло быть отпечатком, так как стекло не прилегало к изображению вплотную, а находилось на расстоянии от иконы.
Восприняли это как некое знамение Свыше.Вскоре все больше и больше людей стало приходить сюда помолиться у иконы с *нерукотворным изображением Пречистой на стекле.
Тем не менее возникало и недоверие к этому чудесному явлению, были подозрения. Настоятеля храма пытались обвинить в мошенничестве и подлоге. Приходили специалисты, чтобы исследовать отображение. Ученые из Киевского Центра ядерной физики брали соскобы налета на стекле, проводили научные исследования, пытаясь выяснить состав и природу возникновения этого необычного маслянистого налета.
Для нас же это являлось Божьим чудом, которое не нуждается в научных исследованиях. И ученые потом были вынуждены подтвердить, что отображение - чудотворное, не являющееся творением рук человеческих. После этого к образу Божией Матери стало приходить еще больше людей - молиться, просить помощи. И икона "Призри на смирение" буквально сразу подтвердила свою чудодейственность, отвечая на молитвенные призывы людей, помогая в их прошениях.
Со временем накопилось множество свидетельств чудесной помощи от иконы. В 1995 году в Синод Украинской Православной Церкви были поданы соответствующие документы и Богородичная икона "Призри на смирение" была признана чудотворной. С тех пор почитание ее умножилось. К ней стали приезжать отовсюду паломники. И сама икона тоже стала совершать паломничества. Побывала она во многих областях Украины, в том числе и западных. И там произошло много чудес и исцелений.

Да пошлёт нам небо путь с луной и звездами!
Ответить с цитированием