«Из документов явствует, что только в первой половине 4 векаримские христиане начали официально праздновать Рождества Христа 25декабря. Почему выбор пал именно на этот день, не на какой-нибудьеще? Этот день является днем зимнего солнцестояния, когда длина дняначинает увеличиваться и сила солнца возрастает. Язычники-римлянепраздновали в этот день рождение непобедимого солнца «Dies natalisSolis Unvicti», праздновали шумно… с пиршествами, обменомподарками. Деловая жизнь в эти дни останавливалась, учреждения неработали, школы были закрыты, не приводились в исполнениеприговоры…
Каждый в меру своего понимания думает,что работает на себя,на свою идею, а в меру своего непонимания работает на того,кто знает и понимает больше
|