Показать сообщение отдельно
  post #117  
Старый 10.11.2010, 18:45
Васина
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Тертулиан, знаменитый отец церкви, писал по этому поводу христианам в третьем столетии: "Дух Святой укоряет иудеев их праздниками". Далее он говорит:"Сказано: " Ваши субботы, новолуния и церемонии ненавидит душа Моя". Но мы, христиане, которым нет никакого дела до суббот, новолуний и некогда богоугодных дней, празднуем сатурналии (25- декабря), праздники Януса (новый год), зимнее солнцестояние и матроналии. Собираются подарки, звенят новогодние деньги. Игры и званые обеды становятся шумными. Тогда языческая вера обращается со своими людьми все же лучше. Она не притязает ни на какой христианский праздник. Я зычники не будут участвовать ни в праздновании воскресения, ни в праздновании пятидесятницы, даже если они были бы им знакомы, потому что они боялись бы быть принятыми за христиан. Мы же не стесняемся, когда нас называют язычниками". ("Об идолопоклонстве", книга 1, гл.14)
Ответить с цитированием