Показать сообщение отдельно
  post #415  
Старый 24.09.2009, 10:07
Анастасия Павмэ
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Из энциклопедии... Эмо?ция (фр. emotion — волнение, возбуждение) — субъективное состояние человека и животных, связанное с оценкой значимости для индивида действующих на него внешних или внутренних раздражителей и выражающиеся, прежде всего, в форме непосредственных переживаний (удовольствия или неудовольствия, радости, страха, гнева и т. д.).... Двухфакторную теорию эмоций связывают с именем американского социального психолога Стенли Шехтера (1962), она гласит, что возникновение чувств можно представить как функцию физиологического возбуждения (количественный компонент эмоции) и "соответствующей" интерпретации этого возбуждения (качественный компонент). Согласно теории "продукты процесса познания используются для интерпретации значения физиологических реакций на внешние события"... Эмоция - реакция на внешний фактор...
Ответить с цитированием