Показать сообщение отдельно
  post #125  
Старый 20.10.2010, 18:38
Camilla
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Книга Деяний Ап. - это книга переходного периода.

__________________

(5) И что же мы наблюдаем в Де. 10:44-48? 1) что уверовавшие из обрезанных (иудеев) поняли, чтО произошло: что Св. Дух излился и на язычников! 2) что уверовавшие в Иисуса Христа иудем ИЗУМИЛИСЬ, т.е. крайне удивились! Ну так было чему удивляться! Ведь излияние Св. Духа было обещано пророком Иоилем, а также Иеремией, Иезекиилем иудеям как составная часть Нового Завета с Богом!... А теперь, получается, никакой разницы между иудеями и язычниками нет, они обое исполнены Духом Святым, т.е. обое в Новом Завете с Богом! 3) что когда уверовавшие язычники говорили языками, то изумлённые иудеи понимали их, что они величают Бога! Ольга права, это не была абракадабра, а были языки и наречия, которыми общались и которые можно было понять.* Но самое интересное - как отреагировали на это событие иудеи в Иерусалиме... Славик, не побоитесь вникнуть в последующий контекст (непременное правило герменевтики)?;-)
Ответить с цитированием