Показать сообщение отдельно
  post #301  
Старый 18.12.2010, 18:32
Camilla
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Другими словами, Апостол Иоанн пишет - скорее всего, своей пастве, верующим в Малой Асии, которым он позднее адресует и Книгу Откровение, зная, что они находятся под воздействием лжеучителей, отрицающих, что Иисус Христос пришёл во плоти.

*
Возможно, это были гностики, докетисты (от греч. "докео" - казаться), которые не могли вместить, что Бог пришёл во плоти, и учили, что это только казалось, будто Иисус был во плоти, а на самом деле это был призрак. Возможно, это была другая разновидность гностиков, их там куча была, но главное что их объединяло - это убеждение, что спасения можно достигнуть через особое озарение и познание ("гносис" = знание в греч.), что материя это зло, а дух добр, и что поэтому благой и святый Бог ну никак не мог воплотиться в материю, ведь материя это зло! Философия мира, а не учение от Бога.*
Опасность
Ответить с цитированием