Показать сообщение отдельно
  post #6  
Старый 23.10.2010, 20:27
Camilla
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо! а 1 Иоанна2:16-17, Рим. 13:14. Что значит не любить: похоть плоти, похоть очей__________Лена, опять хорошие вопросы!(Y) (Y) (Y)
*
Дмитрий хорошо ответил, что это такое. (F) (F) (F) *Добавлю также, что Ап. Иоанн пишет, что похоть плоти, похоть очей и гордость житейская - это то, что в мире. Другими словами, это и есть мирская система ценностей, побудительные, так сказать, силы и мотивы людей неверующих.
*
Примеры: реклама всегда направлена на похоть очей *или похоть плоти (чтобы Вам захотелось иметь то, чего у Вас пока нет)... ТВ-передачи и газетные статьи о знаменитостях, рейтинги там всякие, социальный или финансовый статус, соревнования "работают" на гордость житейскую...
*Фактически, каждый человек в жизни мотивируется в своих поступках либо похотью плоти, либо похотью очей, либо гордостью житейской, либо сочетанием оных. Кто движим желанием славы и знаменитости, кто - материальным благополучием и властью, кто - желанием отомстить или контролировать всех и вся вокруг, кто - плотскими утехами сладко есть да мягко спать...*
Ап. Иоанн просит свою паству не любить мира и того, что в мире (т.е. этих похотей и гордости), поскольку мир этот проходит, и верующие - не от мира сего, а от Бога свыше. *У рождённых свыше от Бога по вере во Христа - совсем другая система ценностей и совсем другая мотивация: угождать не себе, не своей плоти и гордыне, а Богу. ИСкать славы не себе, а Христу. Возвышать не себя, а Бога. Приносить удовольствие и радость, любовь и признательность не себе, а Творцу и ближнему.
Ответить с цитированием