Показать сообщение отдельно
  post #1  
Старый 11.01.2011, 02:30
Аватар для Макс
Макс Макс вне форума
 
About
Регистрация: 06.09.2009
Сообщений: 87
По умолчанию Является ли предательство самым страшным грехом или у грехов нет иерархии - ...

Является ли предательство самым страшным грехом или у грехов нет иерархии - всякий грех смертный, всякий одинаково ведет к вечной погибели?

вдруг вспомнился любимый в юности совершенно нехристианский писатель ХЛ Борхес:
"Иуда
... отрекся от чести, от добра, от покоя, от цар-
ства небесного, как другие, менее героические, отрекаются от наслажденья. С
потрясающей ясностью он заранее продумал свои грехи. В прелюбодеянии обычно
участвуют нежность и самоотверженность; в убийстве - храбрость; в профанации и
кощунстве - некий сатанинский пыл. Иуда же избрал грехи, не просветленные ни
единой добродетелью: злоупотребление доверием (Иоанн, 12, 6) и донос."

поздравляю всех с Рождеством Господа нашего!
Ответить с цитированием