В житии преп.Сергия Радонежского мы прямо найдём указание на то, что он благословил на битву князя Димитрия и дал ему в помощь двух иноков Пересвета и Ослябя. "Оба эти богатыря, носившие схиму монашескую поверх доспехов, погибли в бою с татарами и погребены в Симонове монастыре в Москве."- это цитата из Истории России С.Ф.Платонова (1860-1933). *И ещё мне припомнилось, что в арках входа в Троице-Сергиеву Лавру на стенах есть фрески с эпизодами из житий преподобного Сергия. Там есть и эпизод благословения кн.Димитрия, где рядом стоят два инока в монашенском облачении. Думаю, эти фрески появились до картин В. Васнецова.
Wise men still seek Him, for He is the perfect gift!
|