Аманита, конечно, не дурочка, а одна из умнейших женщин на сайте. Как я поняла, помимо повести о святых, она читала еще и историческую критику и сформировала определенное отношение. Давно известно о том, что Повесть о Петре и Февронии, например, - это не житийное произведение, Сказание о Борисе и Глебе - тоже... Илья Муромец былинный и Илья Муромец житийный - два абсолютно разных человека, даже в разные периоды жившие. Но вот о Пересвете и Осляби я ничего такого не читала. Напротив, даже в школьных учебниках написано именно то, что мы знаем о них. Спасибо за ссылку - прочту непременно. Пока не прочла, выражу свои сомнения. Вот есть Тальберг со своим оправданием истории. Он пишет, к примеру, откуда мы знаем об убийстве Грозном своего сына? из писем его врага Курбского? из кляуз Пассевина? из сплетен народа? - все это недостоверные источники. И ставит автор под сомнение этот факт убийства... как впрочем и многие другие истории о Горзном называет мифами. так? но мы Тальбергу не верим... а другому историческому изысканию верим. По каким критериям мы определяем все-таки, доверять исследованию или нет?
Завидовать нельзя чужому счастью! Вы дорожите тем, что есть у вас! Любите! Говорите чаще "Здравствуй"!!!"Не отводя при этом Ваших глаз...!!!!
|