Почему скатываемся к обидам? Потому что гордыня! Если мы не видели сами, как постригался и в кого- монаха или инока, Александр Пересвет, мы открываем летописи, хроники и подобные документы (документы, а не сборники сказок и не рапортажи об открытии памятников, в Сочи намедни открыли на Морвокзале скульптуру тов. Горбункова с женой, двумя детками и в сторонке стоящими героями Миронова и Папанова, но кому ж придёт в голову обявить их вследствие этого реальными гражданами СССР?!) и вот в этих исторических документах мы смотрим, было или нет. Я в одном из своих первых постов попросила привести из житий, что нам известно о Пересвете или Илие Печерском. Если Вы все такие знающие, ну, приведите! А зачем морочить голову памятниками и сказками, я не понимаю. Тем более, если сказка противоречит основам Христианства. Да ещё и перходить *при этом на личности!!!!! *Вы так уверенно заявляете, что он пал на поле битвы, а в житиях, в официальных житиях! написано ок. 1380, потому что уверенности в этом нет, мы не знаем, когда и при каких обстоятельствах это было. Если честно, то есть работы, которые вообще свидетельствуют о том, что прп. Сергий никогда и не видел мещанина Пересвета. Церковь не знает, когда окончил свой земной путь Пересвет, хотя и почитает его в лике преподобного.
|