Александр! Ну посудите сами, Глава церкви - Христос. Может ли у головы быть несколько тел? Церковь одна!Другое дело, что мы не знаем, как далеко оно простирается и каковы его границы. Вполне возможно, что и Вы, живя формально вне церкви, принадлежите церкви потому, что исполняете заповеди, стяжали сердце сокрушенное и смиренное, и стараетесь приблизиться к заложенному в Вас образу Божию, и Господь рано или поздно но приведет Вас в дом Свой, откроет Вам сокровищницу духовного опыта лучших христиан - сонма Святых Своих, причастников Славы. Попробуйте почитать святых отцов, может Вы заинтересуетесь их мнением (оно ничуть не меньше имеет прав на внимание, чем мнение Вашего пастора или Ваше собственное). Например Иоанна Златоуста (4 век) или Феофана Затворника (18 в).
Вполне возможно также, что некто, причисляющий себя к православным, но не движущийся по пути совершенствования путем внутреннего делания, а также исповеди и причастия, не входит в таинственную Церковь.
Христос рождается - славите, Христос с неба - срящите, Христос на земли - возноситеся!
|