Обличать недостатки - не всегда есть антоним любви.
Промолчать, когда катится к падению брат или сестра - это же не любовь. Это ханжество
--------------------------------------------
Ханжество - это подлог, подмена) Когда брат или сестра понимаются как совершающие падение - следует быть осторожным в оценках. Что хорошо для одного - может быть совсем иным для другого, ведь каждый судит по себе, исходя из своего Эго-восприятия, даже если и пользуется Св. писанием и подходами церквей)) В подобных форумах это особенно явно проявлено) По сути, когда говорится брат или сестра - правильнее называть этими словами членов своей церкви, так как учения разных церквей в своей основе, подходах к другим деноминациям, очень часто далеко от братских чувств - отношений) Называть братом или сестрой и не испытывать братских чувств - вот Это ханжество, даже из благих мотивов) Называть членов другой деноминации братьями и при этом одновременно "внутренне" считать еретиками - тоже ханжество)
"Ха?нжество — показная (демонстративная) или крайняя (склонная к крайностям) форма благочестия и набожности, которая выражается в демонстративном отрицании аморальности. Разновидность морального формализма и лицемерия. Истолковывает требования нравственности в духе крайнего ригоризма и нетерпимости, игнорируя вопросы внутренней моральной природы человека. Как пишет Ноам Хомский, ханжа (лицемер) — это тот, кто прикладывает к другим стандарты, которые отказывается применять к себе"
Каждый в меру своего понимания думает,что работает на себя,на свою идею, а в меру своего непонимания работает на того,кто знает и понимает больше
|