Владимир, вопрос этот и споры вокруг него этот стары, как и само Писание. Русский перевод несколько запутан - Вы правы, говоря о многих толкованиях на эту тему. Я тоже слышала несколько - но больше всего, на мой взгляд, отражающее правильное понимание. Послание было написано коринфянам, Коринф был крупным портовым городом, лежащем на пересечении торговых дорог, и отличавшимся порочными и низкими нравами. В Коринфе было много капищ различным идолам и богиням - богине любви, в частности. Некоторые коринфские женщины были жрицами в таких храмах, и одной из ритуальных частей данного жречества - было бритье головы на лысо... Такие женщины тоже слышали о Христе, и некоторые из них обратились с покаянием... но привычка бриться, вероятно осталась - и именно к таким обращался Павел, говоря о предусмотренном Богом порядке вещей... что же касается "знака власти над нею для ангелов", то значение данного слова - А?нгел (др.-греч. ???????, ангелос — «вестник, посланец». Павел говорит о себе и других учениках - "мы посланники" Христовы... т.е. не об ангелах небесных, которые, безусловно тоже были посланниками Бога к человеку иногда, а именно о посланниках-евангелистах в церкви идет речь... *млм..
|