Показать сообщение отдельно
  post #363  
Старый 19.09.2010, 16:30
Аватар для Анастасия Втак
Анастасия Втак Анастасия Втак вне форума
 
About
Регистрация: 29.06.2008
Сообщений: 391
По умолчанию

Мы решаем:быть ли не быть,не мноо ли на себя берем?15-04
-----
Сила творческого благословения, однажды уже преподанного раньше низшим животным, относилась лишь к их размножению; человеку же даруется не только способность размножения на земле, но и право обладания ею. Последнее является следствием того высокого положения, которое человек, будучи образом Бога на земле, должен был занять в мире
Прекрасно выражена эта мысль в следующих вдохновенных строках И. Златоуста: "Как велико достоинство душ! Через ее силы строятся города, переплываются моря, обрабатываются поля, открываются бесчисленные искусства, укрощаются дикие звери! Но что важнее всего — душа знает Бога, Который сотворил ее и различает добро от зла. Один только человек из всего видимого мира воссылает молитвы к Богу, получает откровения, изучает природу небесных вещей и проникает даже в божественные тайны! Для него существует вся земля, солнце и звезды, для него отворены небеса, для него посылались апостолы и пророки, и даже сами Ангелы; для его спасения, наконец, Отец ниспослал и своего Единородного Сына!"
Так что не стоит великое творение-ЧЕЛОВЕКА-ставить на роль тупого робота,только слепо исполняющего,а не думающего

просто ангел
Ответить с цитированием