Если в учении Христа эта идея "по умолчанию" была заложена, то тогда многие места Писания звучат по-новому. Вообще эта идея очень вписывается в христианское учение.
Раньше я где-то читал, что. кажется до Юстиниана эта идея присутствовала в христианстве и он с ней покончил на одном из Соборов.
------------------------------
Так и было, только, не один Юстиниан в этом принял участие, скорее всего)).... Если взять учение каббалы, идущее из иудаизма, эзотерической его составляющей (где признается реинкарнация существ), то можно попытаться понять, что во времена миссии Христа говорилось больше, чем записано в евангелиях) Мы не знаем всех деталей мировоззрения людей тех времен. Но мы знаем точно: люди верили в возможность другой жизни. Смерть первых христиан в этом показательна...Но сама идея Воскресения?...Близость египетской цивилизации не могла не повлиять на мировоззрение древних иудеев, по-этому Воскресение - вполне приемлимое, для того времени, "продолжение" жизни праведных))
Каждый в меру своего понимания думает,что работает на себя,на свою идею, а в меру своего непонимания работает на того,кто знает и понимает больше
|