Показать сообщение отдельно
  post #536  
Старый 06.09.2010, 16:39
Диаболо
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Это уже не первый случай, когда "Свидетелей Иеговы" обвиняют в экстремизме. Так, в 2004 году Головинский суд Москвы принял решение запретить деятельность секты в Москве по заявлению общественной организации "Комитет по спасению молодежи от тоталитарных сект". В представлении прокурора говорилось, что сторонники учения "Свидетелей Иеговы" призывают к разжиганию национальной розни, принуждают к разрушению семьи и т. д.


"Свидетели Иеговы" в России зарегистрированы на федеральном уровне. Это означает, что деятельность организации прошла проверку в Министерстве юстиции РФ. Вся литература, которая распространяется в России, та же, что и в странах Евросоюза, но в отдельных субъектах и регионах РФ некоторые представители местных органов власти пытаются оспорить ее законность",— заявил адвокат, представляющий интересы "Свидетелей Иеговы" в Екатеринбурге, Егиазар Черников. По его словам, действия прокуратуры носят "явно заказной характер" и "отбрасывают ко временам советской власти, когда сторонники организации подвергались массовым репрессиям".


Правозащитники также сомневаются в обоснованности требований прокуратуры. "Никаких явных призывов экстремистского характера они не пропагандируют, никакой угрозы, на мой взгляд, для государства "Свидетели Иеговы" не представляют",— заявил представитель движения "За права человека" Владимир Шаклеин. С ним согласилась и президент Уральской ассоциации переселенческих организаций Людмила Лукашова. "В нашем регионе не только к "Свидетелям Иеговы", но и к другим представителям протестантской церкви относятся очень негативно. Ни о каких фактах насилия или угроз этой организации мне неизвестно",— подчеркнула госпожа Лукашова.
Ответить с цитированием